20 октября 2014

За Шаумянским перевалом

Копия (2) За перевалом

Навагинское – село Туапсинского района, расположенное прямо за Шаумянским перевалом. Обычно измученные пыльным нудным подъемом и спуском водители, вылетают на ровную гладкую трассу и на радостях проносятся мимо села, не замечая скромных домишек вдоль трассы и неземной красоты чуть дальше – в горах и в небе. А мы решили остановиться и пройтись по селу…

Первое, что нам встретилось по пути – почта и фельдшерский пункт. Расположены они в одном здании, и работают там в одной половине дома – фельдшер Ольга Сапрыкина, в другой – заведующая отделением почты Екатерина Градецкая.

– Здесь живут в основном пенсионеры, – рассказывает заведующая местной почтой Екатерина Градецкая. – 66 человек получают у меня пенсию. И, может быть, два-три десятка семей, которые работают на железной дороге. Потому что больше работать негде.
Сама Екатерина Градецкая уже тридцать лет здесь почтальоном. Жительница Куринской согласилась поработать в надежде перебиться в тяжелые времена (все-таки почта – государственное учреждение, зарплата, хоть и небольшая, но стабильная), да так и осталась. По ее словам, раньше в селе жили не менее 600 семей.

В фельдшерском пункте у Ольги Сапрыкина есть чемоданчик для оказания первой медицинской помощи, прибор для снятия ЭКГ. Ей выделили мотороллер, на котором она лихо гоняет к больным.

Своими медиками и почтарями навагинцы довольны. Все ж как одна семья! Не избалованные благами цивилизации, они привыкли относиться к жизни философски. У магазина мы встретили двух представителей разных поколений – мама шестилетней Даши Анна недавно поселилась здесь с мужем:

– Нам дом достался в наследство, – говорит она, – мы и переехали, пока Даша маленькая. А как пойдет в школу, конечно, уедем – что здесь детям делать? Конечно, чистый воздух, леса кругом девственные, речка чистая. Хорошо! Но как представлю, что мой ребенок будет ездить за несколько километров в школу на автобусе с семи лет и кроме этого девственного леса ничего в жизни знать не будет – сразу думаю о переезде.

А вот житель Башкирии Владимир, наоборот, вышел на пенсию, купил здесь недорого домик и никак не может собраться, чтоб уехать домой.

– Мы с семьей здесь все лето провели, жена с внучкой уехали в конце августа, а я не могу – прирос сердцем. Здесь тихо, красиво, мало людей и всего того, что есть в больших городах. Мне это нравится.

Да, здесь нет городского водопровода (в домах – колодцы), нет газа (ездят за баллонами), все удобства – во дворах. Нет и живности, которой изобилуют многие села. Почему-то жители не держат ни коров, ни коз, даже кур – раз-два и обчелся.

– Потому что живут в основном старики, они не могут ухаживать за скотиной. А молодые все равно смотрят в город, – объяснил Владимир.

Да, 24 школьника Навагинской ездят в Куринскую среднюю школу. Здесь вообще все наше и… не наше. Школа уже не относится к Туапсинскому району. Для навагинцев легче смотаться на маршрутке в Хадыженск, в Апшеронск, чем в Туапсе. Обслуживание продуктами – тоже из Апшеронска. На наших глазах приехала машина в местный (единственный) магазин и привезла кур, замороженные полуфабрикаты, мороженое, хлеб.

– Опять все подорожало, – вздыхает хозяйка Татьяна, – каждый раз что-то дорожает. Окорочка вот сразу на тридцать рублей подскочили…

По словам Татьяны покупательская активность навагинцев резко упала.

– Когда цены скачут, – говорит она, – люди перестают покупать деликатесы и вообще все лишнее. Берут только самое необходимое – хлеб, крупу, молоко. Так продлится какое-то время, но потом потихоньку начнут возвращаться к прежней жизни. Мы это уже проходили. Но сейчас именно такой период.

Держать магазин в таком селе не особенно выгодно. Больше хлопот. За двадцать лет Татьяна не заработала себе на новую машину – так и ездит из Шубинки, где живет, на старом «Жигуленке». «Но я привыкла, – говорит она, – привыкла к селу, к людям. Да и как село оставить без магазина?»

Как и в каждом уважающем себя населенном пункте, в Навагинском есть памятник погибшим в годы войны односельчанам. Очень красивый и трогательный – солдат в каске и шинели. В свое время председатель Шаумянского сельсовета Тамара Сумбатовна Багдасарян перевезла его из парка в Шаумяне (там строился новый мемориал «Пядь земли») и установила в Навагинском. Удивительно то, что до сих пор цветы к памятнику возлагают потомки тех, чьи имена высечены на памятной плите.

– Ежегодно у нас 9 мая собираются возле памятника люди, – рассказывает бывший председатель ТОС Зураб Гугунава, – наши митинги не похожи на те, что в городе. Здесь люди приходят к своим родственникам, к землякам, которых помнят, с которыми провели детство…

В селе живет около десятка тружеников тыла и уже нет ни одного ветерана войны… А недавно похоронили гордость села, орденоносца Виктора Никифоровича Зяблицева. Он трудился в годы войны, работал машинистом в депо, инструктором, за свой труд получил орден Ленина…

В годы войны Навагинское оккупировали фашисты. Под пятой он был несколько месяцев, переходил из рук в руки в ходе ожесточенных боев. После того, как фашистов выкинули, село отстроилось заново. Здесь заготавливали лес. Был мощный лесозаготовительный цех. А что? Железная дорога – рядом. Как сказали бы сейчас –оптимальная логистическая цепочка.
Сегодня в Навагинском нет производства, нет филиалов совхозов (как раньше). Недалеко от въезда стоит большая подстанция, принадлежащая железной дороге.

Она обеспечивает электроэнергией железную дорогу и качает электричество из Апшеронска в Адыгею.
Зато недавно здесь установили детскую площадку – на деньги, которое присудили Зурабу Гугунаве как председателю ТОСа, занявшему третье место в крае по результатам работы.

– На эти деньги мы купили и установили детскую площадку и отреставрировали памятник, – говорит Зураб Гугунава. – У нас две заботы – старики и дети. И тех, и других мало, поэтому хочется что-то сделать, чтоб им было приятно…

Сейчас, осенью, жизнь на восьми улицах села сведена к нехитрой подготовке к зиме. Она обещает быть суровой, а в Навагинском сугробы наваливает под два метра. Поэтому в каждом дворе заготавливают дрова.
Но желать удачной зимовки, навагинцам еще рано. В октябре они планируют отпраздновать 140-летие своего села. И приглашают на праздник! Надо (всего-то!) набраться мужества и преодолеть Шаумянский перевал…

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]Навагинское – село в Туапсинском районе Краснодарского края; находится в долине реки Пшиш в 18-ти км от административного центра Шаумянского сельского Совета и в 58 км от г. Туапсе. Село основано в 1864 году как пост Даховским отрядом генерала Геймана. Названа в честь Навагинского пехотного полка, батальон которого входил в состав Даховского отряда. Станица Навагинская числилась в составе 27-го конного полка Кубанского казачьего войска.[/box]

 

Слово главе Шаумянского поселения Лаэрту Кочьяну

 

Навагинское и хутор Шубинка, что в нескольких километрах – это благословенные места для того, чтобы заниматься фермерством и экотуризмом. Земля есть, и если кто-то хочет трудиться на ней – милости просим. Сейчас в планах в Навагинском – создание питомника по выращиванию пихт и других вечнозеленых, в Шубинке прокладываем «Экотропу», хотим, чтоб туда заворачивали туристы. Уверен, со временем, это будут самые востребованные села…

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее