29 октября 2014

Бесхозные сети – в добрые хозяйские руки

Четкая работа без сбоев коммунального хозяйства – главная забота районных властей в преддверии холодов. Обеспечить это можно, главным образом, не только запасами энергоресурсов, но и качественной подготовкой сетей.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Работу по инвентаризации бесхозных сетей необходимо активизировать и найти им добросовестных и ответственных хозяев до наступления холодов.[/quote]

Нередко жители района жалуются на перебои в подаче электроэнергии, на, мягко говоря, плохие дороги и текущие по ним реки из прохудившихся водопроводных или канализационных труб. И при глубоком изучении проблем вдруг оказывается, что у прохудившихся сетей попросту нет… хозяина. Эта проблема стала одним из ключевых вопросов аппаратного совещания в администрации района на этой неделе.

– На территории района остро стоит вопрос о качестве и надежности электроснабжения. И первая причина этой проблемы – устаревшие электросети. Они эксплуатируются ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «НЭСК-электросети» по 35 – 45 лет, вместо положенных 25. А вторая – наличие бесхозных энергообъектов, то есть которые никто не ремонтирует и, соответственно, не отвечает за их исправность, – обрисовал ситуацию начальник управления ЖКХ района Максим Кривопалов. – Бесхозные сети создают реальную угрозу надежности энергоснабжения. И они сегодня есть в каждом поселении района. Однако вопрос с принятием их в муниципальную собственность решается не везде одинаково оперативно. Причем проблема отсутствия хозяина, а, соответственно, обеспечения безопасности и качественной подачи ресурсов сегодня охватывает далеко не только энергосети.

Главам поселений было дано поручение о проведении инвентаризации бесхозяйных сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, дать оценку их техническому состоянию, а также принять меры по принятию выявленных сетей в муниципальную собственность для дальнейшей передачи ресурсоснабжающей организации и для обслуживания. Работа по выявлению в поселениях продолжается.

– Впереди зима, а значит, мы должны обеспечить бесперебойную работу электросетей, теплотрасс, жители района, неважно, в каком населенном пункте они живут, не должны оставаться без воды, тепла, света. Работу по инвентаризации бесхозных сетей необходимо активизировать и найти им добросовестных и ответственных хозяев до наступления холодов, – такова позиция по этому вопросу главы муниципалитета Владимира Лыбанева.

Аналогичная проблема существует и в дорожном хозяйстве муниципалитета. Есть такие ничейные в Джубгском и Новомихайловском городских поселениях, в Октябрьском и Тенгинском сельских поселениях. Теперь, чтобы принять на баланс поселений эти дороги, нужно пройти ряд административно-правовых процедур, которые в общей сложности займут по времени от полутора до двух лет.
В продолжение разговора о грамотном и профессиональном хозяйствовании, на аппаратном совещании был поднят вопрос о благоустройстве города Туапсе – столице нашего района. Глава города Туапсе Александр Чехов рассказал о том, как идет работа в этом направлении.

Благоустраиваются улицы, по которым гости въезжают в город или проезжают по ним транзитом.

– Туапсе – столица курортного района, город-порт, который должен иметь презентабельный вид, – выразил свое мнение глава муниципалитета Владимир Лыбанев. – Ведь от того, какое впечатление он произведет на гостей, будет зависеть, захотят и они приехать сюда еще раз и, возможно, уже с друзьями. Наши климатические и рельефные условия позволяют сделать Туапсе круглогодично зеленым, элегантным черноморским городом.

Центральные улицы в Туапсе преображаются и принимают уже вполне презентабельные формы. Уже была произведена реконструкция тротуаров, подпорных стен, выполнена установка ограждений и освещения на улицах Фрунзе, Горького, Кирова, Новороссийское Шоссе и Морской Бульвар. Планируется закончить к концу года озеленение склона на улице Горького в районе школы № 4, а на улице Мира будут посажены южные экзотические для гостей и привычные для местных жителей магнолии. Преображаются и дома, расположенные на улицах центра: в девяти многоэтажках будут проведены капитальные ремонты.

24 апреля 2024

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее