30 апреля 2021

…Клещи, которые передаются половым путем

Чесотка — не просто ночной зуд: внутри вас живут и передвигаются под кожей маленькие насекомые

Про чесоточного клеща, который вызывает чесотку, можно снимать захватывающий триллер. Вся его жизнь, начиная с превращения из личинки и до спаривания — словно списаны с фантастических романов.  Почему   – до спаривания? Просто после этого события  самец сразу же погибает. Так устроен чесоточный мир.

Чесотка (акародерматит) считается заразным кожным заболеванием. Если вы откроете справочник по венерическим болезням, то и там найдете ее. Врач-аллерголог скажет вам, что сам зуд -есть ни что иное, как аллергическая реакция организма на жизнедеятельность под нашей кожей чесоточных клещей. Если б организм так не реагировал, мы бы и не  волновались по поводу их присутствия.

Ночные забавы

Кожа человека для микроскопических клещей (Sarcoptes scabiei) — все равно, что для крота земля.

Самки прорывают  в верхних слоях кожи ходы и откладывают там яйца, скорость движения –  5 миллиметров в сутки.

Продолжительности жизни самки — 4-6 недель, а личинки вылупляются на 2-4 день и сразу же начинают рыть внутри нас свои ходы. Взрослыми становятся на 10-й день существования. Вот и считайте, с какой скоростью размножается только одна особь и сколько поколений потомков выведет при жизни.

Типичная аллергия

«Зуд при чесотке  – это  аллергическая реакция IV типа (гиперчувствительность замедленного типа) на слюну, яйца и экскременты клещей. Чем их больше, тем сильнее зуд.

Осложнения заболевания — это дополнительные инфекции, которые уже вносит сам человек при многочисленных расчесах.Появляются гнойники, язвы – сыпь становится полиформной», – рассказал «Туапсинским вестям» врач дерматолог-венеролог Евгений Морозов.

Как распознать?

При внимательном рассмотрении можно обнаружить на поверхности кожи  слегка возвышающиеся линии белесовато-серого цвета, размерами от 1 мм до 1 см. Можно даже разглядеть в виде черной точки сквозь эпидермис самого клеща в начале хода.

Сами ходы обычно видны в межпальцевых промежутках, на внутренней стороне запястий и на коже полового члена. И сыпь  появляется именно в этих же местах. Почему именно в этих местах, объяснила Елена Малышева в передаче «Жить здорово!» «Там меньше сальных желез, клещ не может находиться в жирной среде, ему плохо двигаться, он задыхается, поэтому он интуитивно выбирает те места, где меньше сальных желез. Не живет в местах потения»

Близкие контакты разной степени

С середины 17 века, как только был изобретен оптический микроскоп, ученые и изучают чесоточного клеща. Врачи давно догадывались о паразитарной причине зуда и сыпи, начинающихся между пальцами, но  теперь,когда клеща увидели,это стало  достоверным фактом. Много экспериментов проводилось, чтоб установить степень заразности. Выяснилось, что клещу необходимо около 30 минут для проникновения в кожу. Известно, что клещ без кожи погибает быстро — во внешней среде при 21°С и влажности 40-80% паразит гибнет через 24-36 часов, чем теплее и суше, тем быстрее. Поэтому если просто вывесить одеяло на солнце и просушить его пару дней -там не останется ни одно живого клеща.

Прямой контакт с человеком — вот что заражает чесоткой. Именно поэтому считается, эта болезнь передается половым путем. Дело, конечно, не в самом акте, а в том, что ему предшествует – объятья, рукопожатия, тесный телесный контакт и так далее. “В эти моменты клещ может перепозти с тела на тело», – рассказывает врач-иммунолог в программе «Жить здорово!»

Нередко чесотку называют социальной болезнью, хотя на самом деле это не так. Можно заразиться и чистоплотному человеку, живущему  одиноко. Хотя чаще заражаются люди, волей-неволей живущие  скученно – в казармах, в детских лагерях, в спортивных лагерях на сборах. Особенно  тут важны близкие контакты, игры, детская возня и так далее. Сейчас, в преддверии летнего сезона, детских лагерей очень важно быть особенно внимательными. Елена Малышева говорит, что для того, чтобы предотвратить заражение чесоткой, средств нет. Поэтому  детей проверяют перед началом смены во время заездов. Народные средства, типа растительного масла, тоже не эффективны. Поэтому, если ваш ребенок вернулся домой с расчесами, чешется по ночам…

 Первое — сходить на прием к врачу. 

 Второе -изолировать его на время лечения. 

  Третье — простирать, пропарить, прокипятить его одежду.  

Четвертое – продезинфицировать все места в доме, где он прикасался.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее