31 октября 2014

У каждого времени – свой «комсомол»

Big Love Message

Нуждается ли современная молодежь в организации? И помнят ли нынешние вожаки племени младого опыт прошлых лет? На эти и другие вопросы нам ответил начальник управления по работе с молодежью Туапсинского района Виктор Тарасов накануне 96-й годовщины комсомола.

[quote style=”boxed”]Александр Ткачев, губернатор Кубани: Молодежные мероприятия не должны носить формальный характер. После каждого фестиваля, конкурса у молодого человека должно остаться что-то в душе. Не нужна работа просто «для галочки». Главная задача – пропагандировать образ успешного, цельного молодого человека. Целеустремленного, знающего, чего он хочет добиться в жизни, с богатым внутренним миром и увлеченного спортом.[/quote]

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Молодежь – это наше будущее. И то, каким оно будет, напрямую зависит от того, как мы воспитаем подрастающее поколение. В районе, как и по краю, проводится большая работа по организации интересного досуга для ребят, по патриотическому воспитанию, открываются спортивные площадки и клубы.[/quote]

Конечно, организация молодежи нужна. Были годы когда каждый был сам за себя, и ничего хорошего из этого не получилось. Вернулись к опыту старшего поколения. Сегодня вся работа с молодежью стоит на трех китах – спорт, творчество и трудовая занятость. Собственно, на этом ведь основывалась и работа комсомола.

Впрочем, сегодня возвращаются и другие наработки из нашего комсомольского прошлого. Которые, кстати, приносили немало пользы. Вот те же нормативы ГТО – стыдно было не сдать, и потому занимались, тренировались. Чтобы с гордостью носить на груди значок! Сегодня этот опыт будет возрожден. Мы тоже готовимся к введению обязательной сдачи спортивных нормативов. Например, в планах на будущий год открытие на базе одного из районных спорткомплексов клуб, в котором ребята занимались бы воркаутом (отличный вид занятий для тренировки тела и, главное, доступный каждому!) и кроссфитом. Что такое кроссфит? Это жесткая тренировка на выносливость. К примеру, нужно сделать 200 приседаний и 100 отжиманий за очень ограниченное время, затем – часовой перерыв и вновь динамичная тренировка. Такие разминки очень способствуют восстановлению кровообращения и вообще держат организм в тонусе. Кроме того, будем продолжать развивать туристический центр на базе МАТУРа в Терзияне. Словом, со спортом и со здоровьем нам по пути. Особенно это очевидно сейчас, когда, по сути, нам объявлена война торговцами разных спайсов. Мы обязаны быть сильнее и победить.

Кстати, вторая передача молодежного радиоэфира (еще одна новинка в районе) как раз и посвящена борьбе за души и умы наших мальчишек и девчонок, разъяснению непоправимого вреда, который наносят наркотики, и представлению другой, яркой и интересной жизни, которая рядом. Вообще, хочу сказать, что наши ребята не остаются в стороне ни от одной злободневной проблемы. Школьники, студенты, работающая молодежь принимают участие в акциях, привлекая внимание общественности, выходят на улицы, предлагая в обмен на вредные привычки – спорт, культуру, радость жизни. Проводятся и буккроссинги, и флэшмобы, и автопробеги. Молодежный актив школ, клубов, студенты были и остаются авангардом общественной жизни.

Мы приступили к раскручиванию нового проекта – открыли киноклуб. Совместно с туапсинской киностудией «Сторифильм» (!) будем готовить ребят по курсу режиссуры, операторского дела, монтажа. А на конец ноября запланирован пилотный фестиваль мини-фильмов «Лабиринт жизни», который будем проводить в кинотеатре «Монитор» на «Красной площади». На фестиваль будут представляться социальные сюжеты, как документальные, так и постановочные или комбинированные. Так что приглашаем всех в наш киноклуб! А вдруг для кого-то это станет началом большого пути в кинематограф?

Патриотическое воспитание было одной из основ работы комсомольской организации. Фактически все и строилось на патриотизме. Пятилетки, стройки, победа над фашизмом – все это было свершено во имя самого великого – любви к Родине.
Забвение истории приводит к страшным последствиям. На той же Украине поднялось поколение, выращенное на лжи, на искаженных фактах, с полярно измененными оценками событий. И вот к чему это привело. Мы же узнаем правду о войне из первых уст – от ветеранов, с которыми постоянно работают наши волонтеры-тимуровцы.

И эту правду лидеры молодежи района доносят не только до сегодняшних мальчишек и девчонок, но и стараются оставить и тем, кто уже не застанет в живых героев-победителей фашизма.
В преддверии 70-летия Великой Победы мы готовим «Живую Книгу Памяти». Это будут видеообращения ветеранов с рассказами о своем военном пути. Мы продолжим акцию «Бессмертный полк», вновь ее участники пройдут на параде с фотографиями ветеранов войны – дедов, отцов, родствеников.

И еще грандиозная задумка – реконструкция дислокации военной части времен Великой Отечественной войны под открытым небом. У молодежного Центра, во дворе Городского дворца культуры развернутся медчасть и штаб, полевая кухня и КПП… Ребята планируют работу этого живого музея в течение восьми дней, каждый из которых будет посвящен самым решающим битвам, этапам Великой Отечественной войны. А потом, прямо на стене ГДК, будут демонстрироваться фильмы о самой страшной войне и самой великой Победе…

История комсомола неразрывно связана с историей нашей страны. Сегодня мы возвращаемся к тому хорошему опыту, который оставили нам наши родители, дедушки и бабушки. Но и на месте мы не стоим – предлагаем свои проекты, соответствующие сегодняшнему дню. Мы предлагаем встретиться команде современной юности с командой юности комсомольской на игре «Что? Где? Когда?», которую планируем провести в канун Дня комсомола.

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]У вас есть вопросы или желание вступить в молодежные клубы? Быть в самом эпицентре жизни района и каждого поселения? Обращайтесь в управление по работе с молодежью района (г.Туапсе, площадь Октябрьской революции, 2, телефон – 2-04-96).[/box]

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее