Categories: Новости

Ковид приводит к инфарктам и инсультам

По сравнению с гриппом, ковид во много раз сильнее разрушает мозг и сердце. Исследователи доказали этот факт.

Учёные из Университета Умео в Швеции провели сравнительный анализ среди 86 тысяч пациентов с коронавирусной болезнью и почти 350 тысяч не болевших COVID. В результате выяснилось, что в первую неделю после появления первых признаков коронавирусной болезни, риск инфаркта возрастает в 3-8 раз, инсульта – в 3-6 раз.

В первые две недели болезни у 56 пациентов с ковидом случился сердечный приступ. Среди не болевших – у 26. Причем среди этих людей никто прежде не имел ранее инсульта или инфаркта.

Средний возраст испытуемых 48 лет, 57 % – женщины. Однако приступы чаще возникали у мужчин. Ученые предполагают, что это может быть связано либо с мужскими половыми гормонами, либо из-за излишеств в курении, спиртном.

Особенность вируса

Грипп тоже влияет на мозг и сердце. Но по сравнению с ковидом в 7-6 раз реже. Зато родственный ковиду вирус атипичной пневмонией SARS также увеличивает риски инфарктов и инсультов. Ученые предположили, что такое пагубное влияние на организм вызвано не общим ослаблением из-за высокой нагрузки на органы и системы, а именно особенностями коронавируса.

Вероятно, дело в том, что иммунная система слишком бурно реагирует на коронавирус, вызывая цитокиновый шторм. То есть иммунитет убивает вместе с вирусом и собственные клетки организма. Ученые предполагают, что роль в этом играет и то, что коронавирус цепляется своими шипами за рецепторы клетки, чтобы попасть в нее.

Почему возникает инфаркт и инсульт

При коронавирусном заболевании умирает сердечная мышца – инфаркт, это некроз. Умирает по очевидной причине – не поступает кислород, клетки гибнут. Нет кислорода, потому что кровоток плохой. Сердечная мышца умирает от истощения.

Точно также с мозгом. Инсульт – это инфаркт мозга. Причина та же – нет кислорода, а без него клетки гибнут. В сосудах мозга образуются пробки, кровь не может циркулировать. Мозг без кислорода может продержаться примерно 50 часов. Это максимум. Затем безвозвратно гибнет.

Врачи напомнили, как почувствовать кислородное голодание

Это нужно для того, чтобы вовремя вызвать скорую помощь и не допустить тяжелых, необратимых последствий инсульта.

Симптомы видны невооруженным глазом. Кривая улыбка, невозможность одновременно поднять обе руки, невозможность высунуть язык, несинхронное движение глаз, невнятная речь, двоится в глазах, немеет одна сторона тела.

При ковиде сердечная мышца «дрожит»

Кардиолог, сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев говорит, что ковид сгущает кровь. В итоге сердечная мышца при повышенном давлении не может справиться с нахлынувшим объемом крови и «дрожит» от напряжения. Либо дрожь возникает из-за кислородного голодания, в результате недостаточного кровообращения. В любом случае на кардиограмме эта «дрожь» отразится в виде мерцательной аритмии.

Страдает позвоночник, а от него и мозг

Из-за коронавируса уплощаются межпозвоночные диски, потому что нарушается питание хрящевой ткани. В итоге позвоночные артерии теряют пропускную способность, а именно по ним почти половина крови идет в мозг. Патологическая извитость артерий и сгущение крови – все это приводит к нарушению питания мозга.

Осталось еще загадкой для ученых, остается ли риск возникновения инфаркта и инсульта после перенесенного ковида или нет. Но точно известно, что во время болезни ковид способен навредить совершенно здоровым сосудам и сердцу.

Published by
Ирина Стюрова