20 декабря 2014

Внуки – как средство вечной молодости

Копия IMG_8416

У нынешних бабушек жизнь бьет ключом. Они находят себе новую работу. Выходят заново замуж. Погружаются с головой в хобби. Ходят на утренние сеансы в кино и в SPA–центры с подругами. Говорят: «В наше время ничего такого не было, хочется схватить кусочек жизни». Можно, конечно, попытаться обойти порядок, заложенный природой, можно урвать для себя еще 10 лет счастливой трудовой жизни, можно сделать вид, что часы остановились. Но ведь именно маленькие непоседливые внуки способны избавить бабушек от болезней, дать тот дополнительный ресурс, который они ищут в кабинетах красоты и тренажерных залах. И еще спорный вопрос, кто счастливее: та бабушка, которая баюкает малютку в 3 часа ночи, или та, которой и повидать-то внуков некогда…

Как начинается любимая сказка? «Жили-были дед и баба, и была у них внучка…». Мамы и папы появлялись гораздо позже, в книжках, рассчитанных на детей постарше. Раньше бабушки были не слишком образованны, зато рассказывали семейные предания, отлично крутили котлеты, пекли блины и внимательно относились к детским капризам. Нынче тесные связи поколений медленно, но верно стираются. Бабушки начала XXI века образованны куда лучше, но и претензии к жизни у них куда выше: хотят жить в свое удовольствие и очень не любят, когда им «подкидывают» на выходные детей без предупреждения. Хотя и среди современных бабуль-дедуль находятся такие, для кого внуки становятся главной задачей, смещающей на задний план все остальные интересы. Тем более что интересы нашей очередной героини были всегда связаны с детворой – не своей, но так же любимой и желанной.

Самая родная учительница на свете

Раиса Терентьевна Козляк стала родной и любимой для многих туапсинских девчонок и мальчишек, а также их родителей. Эта удивительная учительница находила невероятно точный баланс между дисциплиной и лаской. Она умела мотивировать к учебе даже самых нестабильных раздолбаев. Это человек невероятного педагогического таланта и доброй души. До сих пор свою первую учительницу с любовью и нежностью вспоминают её великовозрастные «перваши», говоря, что главное «учительское» везение в их жизни – встреча с Раисой Терентьевной.

На новом месте

В Туапсе она приехала в 1964 году. Здесь жила сестра Надежда. Устроиться на работу учителем сразу не удалось. Сначала замещала учителей в разных школах — Цыпкинской, Георгиевской, Кривенковской. Потом стала заведовать детским садом в Мессажае.
Когда в мессажайской школе освободилось место учителя начальных классов, перевелась не задумываясь, несмотря на уговоры начальства остаться на должности заведующей. – Заведовать – не моё, – сказала она. – В Казахстане я работала 4 года учительницей, и тогда поняла, что это моё дело.

По указу царя

Семья моей мамы в 1910 году переехала с Украины в поселок Джетыгара Костанайской области (в советское время преобразован в город) по указу царя Николая II, укреплять границы России. Там они получили надел земли, скотину, деньги и начали обосновываться. Трудный путь прошли мои предки, обустраивая быт на новом месте, борясь с тифом, теряя одного за другим детей. От горя, через два года после смерти трех сыновей умер мой дед. Так и оказались там… А сейчас, слушая, что творится на Украине, до боли сжимается сердце.

Высокая должность

Уйти на заслуженный отдых, когда в тебе есть ещё силы и желание работать, может заставить только что-то очень важное. И на этот раз это важное – собственные внуки Александр и Руслан, дети сыновей. На протяжении последних 13 лет Раиса Терентьевна преуспевает в должности бабушки, а по совместительству и воспитателя, и наставника, и учителя. Её неустанный труд дал первые положительные результаты. Старший – студент 3-го курса питерского инженерно-экономического университета. Ну, а младший пока в процессе…

Бабушка рядышком с дедушкой

Со своим супругом Леонидом Раиса Терентьевна прожила счастливо 51 год.

– Мы никогда не ссорились и не ссоримся, – рассказывает она, – более того, он мой помощник во всем. Касается ли это воспитания внуков или помощи по хозяйству. Мы оба оптимисты и жизнелюбы. Каждое утро делаем зарядку. Дружно трудимся на даче – он занимается огородом, а я цветами. Розы, хризантемы, дубки, много всяких разных по временам года. А весна, когда все цветет и благоухает, дает на весь год положительный заряд. Радует и солнышко, и дождик. Апатия нам с Леней не подруга, и дворовая лавочка тоже. Мы любим свой возраст – это лишь пропуск в счастливую жизнь, в которой есть время для детей родных и близких, ведь в молодости всегда его не хватало. Сейчас имеем возможность читать любимые книги, слушать музыку, смотреть любимые передачи.

Быть рядом со своими любимыми детьми, быть им опорой – это ли не счастье. А посиделки в кругу родных! Приготовить что-то вкусненькое и за семейным ужином погрузиться в воспоминания – и поплакать, и посмеяться. Так что скучать и жаловаться на жизнь нам некогда, да и незачем.

23 апреля 2024

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее