21 января 2015

Маленькая Биба Малой земли и сегодня рвется в бой

Копия IMG_7815

И снова письмо нашего читателя позвало нас в дорогу. На этот раз корреспондент «Туапсинских вестей» держит путь в поселок Новомихайловский. Там, в переулке Пионерском живет удивительная женщина – Хабиба Пруткая, участник десанта на Малой земле. Вот что она написала нам.

«Хочется поделиться с кем-нибудь о том, что я увидела и услышала по одному из телевизионных каналов. Говорили о боях в годы войны в Новороссийске, о Малой земле. Допустили такую грубую ошибку, что очень обидно стало. Исказили факты о времени высадки десанта и на Южную Озерейку, и на Малую землю.

Дело в том, что этот десант во главе с Цезарем Куниковым (его имя носит школа № 6 в Туапсе) был высажен ночью с 3 на 4-е февраля 1943 года. А с экрана телевизора сказали, что 4 февраля 1944 года. В 1944 году мы уже были на Западе.
Тот, кто готовил текст передачи, безответственно отнесся к этому делу, для него, видимо, мало что значит Великая Отечественная война. И он не представляет себе, что же это за Малая земля и почему малоземельцев Гитлер назвал трижды коммунистами. Жаль, что мои знакомые малоземельцы уже ушли в мир иной. Вряд ли кто-нибудь остался у нас в районе, кроме меня одной…

Хабиба Пруткая, участник Великой Отечественной войны в составе 18-й десантной армии, пос. Новомихайловский»

Получив ее письмо, мы очень обрадовались, что можем познакомить и вас, дорогие читатели, с человеком, который участвовал в таких событиях. Биба Ибрагимовна (так её все зовут) не смогла нас встретить в своем еще цветущем розами саду.

– Ноги не ходят, ревматизм, проклятый, – говорит она, приветствуя нас улыбкой. – Это тоже память о Малой земле. Мы же там обитали под землей, в вырытых блиндажах, как кроты по ходам перебирались от укрытия к укрытию. Вот после Победы меня и свалила ревматическая атака –с тех пор и веду свою «войну» с ревматизмом. Сейчас, похоже, он побеждает…

Но только не дух! Настроение у Бибы Ибрагимовны вполне боевое. А, кстати, именно такой она всю жизнь и была. Недаром ее с детства звали «Боевая Биба». В родном ауле Псебе она до войны вступила в комсомол, уехала в Краснодар учиться на медсестру. Там ее и застала война.

– Помню, сдавала экзамен по инфекционным болезням. Успела взять билет, прочитать первый вопрос – про холеру, второй – про туберкулез – и тут двери распахиваются, однокурсница влетает: «Война!» Все завертелось, закружилось… Не до экзаменов стало. И как я потом сдала эти инфекционные болезни, не помню. Помню, что дипломы мы получили – и по госпиталям…

К тому моменту, как отправили ее на Малую землю, она почти год в Лазаревском госпитале отработала.

Ее записали в очередное пополнение, в Новороссийск, но никак не отправляли. А она все ходила к начальству и все спрашивала: «Ну когда отправите на Малую землю?» Начальник госпиталя смотрела на нее сурово: «Успеешь» И вдруг однажды: «Завтра уходите. Приготовьтесь»

– Я, как на свидание, собиралась, – улыбается Биба Ибрагимовна, – голову помыла, сама намылась, все чистое – с собой узелок белья. Прихожу в порт (наш госпиталь тогда был в нескольких километрах от Геленджика), нас грузят в сейнер (судно для лова рыбы). И не успели мы отплыть – атака с воздуха. Знаете, я ничего не поняла. Нас много было, мужчина запихнул меня в центр, сказал держаться за что-нибудь, чтобы волной не смыло – и все. Наши истребители «отбили» нас, высадились мы ночью на берег, под откосом свалились – мокрые, обессиленные.

… Биба быстро освоилась. В ее ведении был блиндаж с самыми тяжелыми бойцами. Чтобы отправить их на Большую землю, нужно было подготовить, подлечить. «Мы все делали по всем правилам, несмотря на то, что были оторваны от Большой земли – и внутривенные уколы, и сложные перевязки. Была своя операционная».

Госпиталь Малой земли тоже был устроен из блиндажей. Огромный, вырытый в земле госпиталь, вдоль – двухъярусные земляные нары. И десятки бойцов. Что и кто был в другом блиндаже – никто не знал.

– Я однажды выскочила за лекарствами, – рассказывает она, – вдруг из другого блиндажа девчонка бежит, моя однокурсница Маша Слюсарева. – Привет, привет. Ты здесь? И ты здесь?»

И все. Бомбежка началась, и мы – вниз под землю по ступенькам, кубарем. Кстати, Маша мне жизнь спасла, это она меня сгребла и вниз увлекла. Я оглянулась, на том месте, где мы встретились – огромная воронка… Враг с близлежащих гор безжалостно бомбил этот клочок земли. А в воздухе над ним постоянно шли воздушные баталии. Немцев бесило, что они не могут выбить горстку бойцов, уцепившихся, вгрызшихся в скалы…

Она видела политрука 18-й армии Леонида Брежнева! Когда он приехал на Малую землю, всех свободных медиков собрали в нарядно украшенном блиндаже.

– Кто мог знать, что он будет первым лицом государства? Мы, девчонки, даже не «прониклись» тогда. Ну, красавец, ну статный, очень улыбчивый и целовал всех подряд. Он вручал ордена и медали медикам, конечно, обнимал всех. После собрания я побежала к своим и забыла о нем.

…После того, как Новороссийск освободили, малоземельцы расформировались по своим частям. Она со своим госпиталем ушла на Запад – Украина, Польша, Чехословакия. Боевая Биба и в мирной жизни всегда была на передовой – сначала первым секретарем Лазаревского райкома комсомола, потом – в отделе пропаганды райкома партии. Вернувшись в родные, туапсинские места, долгое время работала главной медсестрой центральной городской больницы. И много лет не могла избавиться от тяжелого запаха пропитанной кровью той земли…

– Брежнев как-то в своем выступлении сказал, что все, кто был на Малой земле, награждены орденами Красной Звезды. А я вот не награждена. Хотела ему написать, да постеснялась. А потом и перестройка началась, и такое закрутилось, что мой орден неполученный такой мелочью показался…

Болеет душой она за страну, за подрастающее поколение. За то, что даже те, кто вспоминает их подвиги – вспоминает их равнодушно, с ошибками, даже не задумываясь, что за каждой строкой, датой истории – их судьбы, их молодость, их жизнь…

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]

На начало 1943 года Новороссийск был оккупирован немецкими и румынскими войсками. Линия фронта проходила на восточном берегу Цемесской бухты, в районе цементного завода. Далее цементного завода враг не смог продвинуться вдоль берега Чёрного моря.

В ночь с 3 на 4 февраля, после долгой подготовки, была осуществлена десантная операция по освобождению Новороссийска. Она проходила в районе Южной Озерейки и захлебнулась — не удалась. А вот другой десант, который выполнял роль отвлекающего маневра, наоборот, имел успех. Под командованием майора, впоследствии Героя Советского Союза Цезаря Куникова, используя дымовую завесу, с катеров высадилось 275 бойцов с лёгким вооружением в районе Станички, у Суджукской косы. Более месяца тренировались десантники. Быстрота и натиск позволили быстро выбить противника с берега, захватить оружие врага и обеспечить высадку подкрепления. Собравшись силами противник отчаянно пытался сбросить десант в море, но десантники смогли сохранить позиции. Используя подкрепление, плацдарм удалось существенно расширить. К 10 февраля десант занял населённый пункт Мысхако и несколько кварталов Новороссийска. И хотя задача по освобождению Новороссийска десантом выполнена не была, плацдарм сохранялся до сентября 1943. И он всё же сыграл свою роль в освобождении Новороссийска. Сам Цезарь Куников был ранен, вывезен в госпиталь, но умер от ран. Этот маленький клочок земли, который 225 дней обороняли наши войска, получил название «Малая земля».[/box]

25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее

Что будет с ценами на яйца перед Пасхой, рассказали в управлении торговли Туапсинского района

В настоящее время в муниципалитете яйца категории С2 – стоят за десяток от 95 рублей, категории С1 – от 105 рублей и категории С0 – от 130 рублей.

Фото: pxhere.com

Так прокомментировали ситуацию в управлении торговли Туапсинского района.

"Прогнозировать рост цен и как-то регулировать их мы не уполномочены, но при выявлении признаков завышения цен на указанную продукцию управлением торговли незамедлительно будет подготовлена соответствующая информация в органы прокуратуры и ФАС», - добавили специалисты.

Читать далее

Пятилетний мальчик застрял в игровом автомате в Новороссийске

Вызволять любознательного ребенка пришлось спасателям

Фото: t.me/alekseioderov

О необычном вызове в своем телеграме-канале рассказал начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Диспетчеру поступил звонок о том, что 5-летний ребенок застрял в игровом автомате. Когда специалисты прибыли на место, выяснилось, что любопытный мальчик засунул голову в отверстие для получение игрушек. Обратно вылезти у юного исследователя уже не получилось.

Читать далее