28 января 2015

Шесть отцов и кандидат наук остались дома

Осенний призыв завершен, он поставил под ружье 120 туапсинцев. Ребята уже проходят «школу молодого бойца». Мы с начальником Туапсинского отдела Крайвоенкомата подполковником Григорием Аветисяном подводим его итоги, говорим о том, какие проблемы выявил осенний призыв, какие ребята и с каким настроением пошли служить.

– В принципе, мы довольны. Из всех 686 человек, кому вручили повестки, все пришли на призывную комиссию. Отношение к службе в армии меняется. Сказывается изменение законодательства, общий патриотический настрой в обществе. У нас было несколько случаев, когда по здоровью служба нескольких ребят была под вопросом. Так они бегали по врачам, лечились и доказывали, что здоровы, что могут служить. Кстати, из 120 призывников, ушедших в войска, 60 процентов – с литером «А», то есть абсолютно годные к службе без ограничений. Они попали в сухопутные войска, на флот, в ПВО ВВС и в железнодорожные войска.
Мы дали более 350 отсрочек, в том числе, шести отцам, имеющим двоих детей, 306 студентам и отправили в запас одного кандидата наук. 91 человек по болезни имеют ограничения, четверых вообще сняли с учета.

– Какие же диагнозы мешают призывникам служить?

– Нарушения костно-мышечной системы, достаточно большой процент нервных и психических заболеваний. Есть группа ребят, получивших полугодовую отсрочку, это те, кто имеет травмы, заболел. Подлечатся – и весной придут к нам на призывной пункт. Кстати, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года освобожденных по болезни и с ограничениями призывников значительно меньше.

– Какие планы на 2015 год, какие нововведения?

– Хочу «обрадовать» тех, кто много лет успешно бегал от армии. Все, голубчики, с 2015 года, вы не получите военного билета после 27 лет! Вам, после всех разбирательств, выдадут просто справку. Считаю, для мужчины это позор. Вот и живите с этим позором, показывайте справку детям, внукам, рассказывайте, как выполняли долг перед Родиной.
Уже начались медосмотры школьников – будущих призывников. Первые результаты шокировали наших врачей: дети физически стали слабее. Это идет поколение компьютерных «гениев», выросших с «мышкой» в руках. Большинство из них имеют проблемы опорно-двигательного аппарата и зрения.

– В прессе много говорилось о нововведениях в армии, о том, что всем призывникам вручаются специальные чемоданчики с личными вещами, вплоть до жвачки…

– Может быть, в войсках им и вручают все это. Мы провожаем традиционно. Ребят напутствуют руководители города и района, ветераны . Чтобы ребята видели, что армия – это не страшно, а наоборот, почетный долг каждого, на День призывника обязательно приглашаем тех, кто достойно отслужил. Их дембельские истории о службе очень интересны и поучительны. А как они меняются за годы службы, как гордятся своими успехами!

– Сегодня многих граждан РФ беспокоит тема об изменении срока службы в армии в 2015 году…

– Интерес к одному из самых обсуждаемых в последнее время вопросов был еще с конца 2013 года, когда шли дискуссии относительно увеличения срока службы в 2014. Где-то звучит информация об увеличении службы до 2 лет, согласно другим источникам матери могут расстаться с сыновьями на время до 2 лет и 8 месяцев. Министерство обороны РФ на вопрос отвечает однозначно, опираясь на тот факт, что особого распоряжения по поводу изменения срока прохождения призывниками службы в рядах Российской армии до сих пор нет, а депутаты Госдумы подобную тему вообще не обсуждают. Так что, сейчас можно предположить, что Российская армия 2015, срок службы которой составляет сейчас 1 год, продолжит готовить настоящих мужчин в течение 12 месяцев.

***

А вот глава государства уже признал производимую масштабную военную перестройку успешной, которая затронула Вооруженные силы страны. В Российской армии образца 2015 года Владимир Путин видит обновленную по традиционной стратегической закономерности силу, которая будет базироваться на старых общепринятых принципах. Сутью изменений станет упор на приобретение армией мобильности и новейшей оснастки, а также готовности максимально оперативно среагировать на любые потенциальные опасности. Российская армия сегодняшнего времени должна обеспечивать мир и порядок в стране, защищая не только свои интересы, но и интересы союзников государства.

А мы встретились с ребятами, о которых нам рассказал Григорий Сетракович. И предлагаем вам послушать их истории.

 

Роман Налбандян и Мегран Киракосян

Только сладкого хотелось сначала

Рома и Мегран ДО

До армии были закадычными друзьями. Вместе закончили Шаумянскую школу, вместе поступили учиться на юристов, вместе призывались. И вместе, как мечтали, служили в одной части! В войсках ПВО: Новомихайловский, Сочи, Ростов. Сейчас Роман работает в Шаумяне, Мегран – в Воронеже. Оба продолжают заочно учиться.

– В армии сразу видно, какой ты человек, – говорит Роман. – Это на гражданке ты можешь притвориться, и тебя могут обмануть. А там сразу понятно, кто есть кто. Поэтому крученным там плохо. А нормальным… хорошо. Мне в первый месяц только не хватало сладкого.

Александр Кашаев

Никакой дедовщины!

Александр кашаев ДО

Танцор из Октябрьского. К тому моменту, как его призвали в армию, успел закончить Кубанский пединститут, отделение физической культуры. Сначала служил на Ставрополье, затем в Кудепсте. Сейчас Александр преподает брейк-данс в краснодарском Дворце молодежи.

– Людям с гражданки непривычно жить по уставу, – говорит Александр. – Дисциплина, режим, жесткий контроль – армия! Но втягиваешься. Потом перестаешь замечать, а под конец – как будто так и надо. Никакой дедовщины, никаких оскорблений и всего прочего, чем пугают, нет. По крайней мере, я служил нормально. Меня армия научила дисциплине.

Трофим Музалевский

Служил в Севастополе

Трофим После (2)

В армию пошел после окончания колледжа, где получил специальность повара. Служил в Севастополе на военном корабле коком. Осваивал премудрости «варки каши из топора». В отсутствие старшего месяц один кормил команду, фактически не спал ни днем, ни ночью.

– Вспоминаю армию часто. Как пил морскую воду, когда посвящали в моряки… Все было здорово, даже тот тяжелый месяц.. Армия – это испытание. Теперь мне ничего не страшно.

Константин Мыциков

Вернулся с медалью

Костя Мыцыков -год спустя (2)

Выпускник небугской школы, он опоздал подать документы в морское училище, о котором мечтал. Зато постигал азы будущей профессии на Черноморском флоте. Служил на военных кораблях «Москва», «Керчь». Призывали его в октябре 2013 года, в октябре 2014-го он вернулся. Его время пришлось на крымские события. Вернулся с медалью «За освобождение Крыма». А пока он служил, Женя, его одноклассница, постигала науку верно ждать. Дождалась и сейчас даже перевелась учиться из Краснодара в Туапсе, чтобы быть поближе к любимому. Скоро у них свадьба.

– Я ждал армии, хотел служить, – говорит Костя. – Помню, пришел на призывную комиссию в первый день ее работы. Так радовался, что прошел! И ни одной минуты не пожалел, что служил!

Общественное мнение – за армию

Граждане России стали значительно лучше смотреть на положение дел в российских Вооруженных силах, свидетельствует опрос Фонда «Общественное мнение». По данным опроса, 37% оценивают ситуацию в Российской армии как «удовлетворительную», 33% – как «отличную или хорошую», и лишь 9% считают ее «плохой или очень плохой». Еще в феврале 2013 года 32% называли ситуацию плохой. А в 2006 году их доля составляла 71%.
Туапсинские призывники, которые прошли срочную службу в Российской армии, в большинстве своем службой остались довольны. Так что, мамы и папы, готовьте своих мальчишек к службе в армии!

29 марта 2024

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее