Categories: Новости

Начальник метеобюро Туапсе рассказал, как спасаться от смерчей

Первые смерчевые вихри туапсинцы и гости района уже наблюдали над морем 22 июня, а в Лазаревской смерч вышел на берег, нанеся повреждения пляжным постройкам.

«Штормовое предупреждение остается актуальным в ближайшие дни — над Туапсинским района проходи фронт холодного циклона, – рассказал начальник туапсинского гидрометеобюро Александр Титов.

– 23 и 24 июня местами сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра с порывами до 20-22м/с.

На участке от Анапы до Магри (зона прогнозирования КЦГМС) возможно формирование смерчей над морем, на реках возможен подъем уровня воды.

К сожалению, смерчевые воронки, одну из которых наблюдали туапсинцы и гости района 22 июня, могут повториться вплоть до 24 июня.

Зрелище это захватывающее и очень опасное! В случае угрозы лучше укрыться в хорошо укрепленных зданиях. Опасность не только в сильном ветре, который может сбить с ног, а в некоторых случаях и поднять в воздух, но и в предметах, которые он несет с собой на большой скорости. Морские смерчи чреваты выпадением большого количества воды в случае выхода на сушу».

Published by
Редакция