Categories: Новости

Сергей Алтухов: “Восстановление новых регионов потребует больших вложений, но и отдача будет высокой”

Депутат Госдумы Сергей Алтухов поделился своим видением решения проблем интеграции новых российских регионов в экономику страны и восстановления их инфраструктуры

По мнению парламентария необходимы особые режимы для российского бизнеса, защита от санкций и преференции. На территориях Донбасса, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей возможно сделать свободные экономические зоны. Необходимо обеспечить условия для прихода туда малого и среднего бизнеса. 

Еще одной мерой поддержки могут стать разовые федеральные гранты под реализацию конкретного проекта на этих территориях. Нужен действенный механизм, при котором бы утрата имущества и собственности предприятий в результате боевых действий, гарантированно возмещались бы на сумму страховки.

– Новые субъекты обладают большим экономическим, промышленным и человеческим потенциалом. Восстановление инфраструктуры потребует больших вложений, но при создании комфортных экономических условий и отдача будет высокой, – подчеркнул Сергей Алтухов.