Categories: Новости

Когда получим «материнские» 20 тысяч?

«Во всех СМИ говорят о том, что можно взять из материнского капитала 20 тысяч рублей на нужды семьи. Моя знакомая попыталась взять, но ей сказали, что пока это только разговоры. Кому верить?
Алевтина Меменова, мама двоих детей».

Мы попросили ответить на вопрос нашей читательницы начальника Пенсионного фонда по Туапсинскому району Надежду Минчеву:

– Пока, действительно, ждем, – сказала Надежда Николаевна. – А слухи идут оттого, что соответствующий законопроект («О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала») пока в работе. Он обсуждается и общественностью, и депутатами, одобрен Правительством РФ, вынесен на рассмотрение Государственной Думы РФ. Поэтому – на слуху. Но решения пока депутаты не приняли. Напомним, выплата 20 000 руб. из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Таким образом, вся появляющаяся в СМИ информация о том, что уже сегодня можно обратиться в ПФР за единовременной выплатой из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей, не соответствует действительности.

Пенсионный фонд начнет принимать заявления после вступления вышеуказанного закона в силу и утверждения Министерством труда и социальной защиты России порядка предоставления единовременной выплаты. Конечно, мы сразу же проинформируем население о процедуре получения выплаты, соответствующих временных сроках и документах, которые необходимо будет представить в ПФР.

Published by
Редакция