Эвакуированная Лариса Никулина: “С первых минут в Туапсинском районе, нас окружили заботой”

Лариса Степановна приехала из города Голая Пристань, что на левобережье Днепра.

Приехала вместе со своими земляками-жителями Херсонской области, которым, как и ей, пришлось расстаться со своими домами, родными, друзьями, привычным укладом жизни. Лариса Степановна рада, что вернулась на Родину:

«Я — советский человек, и Россия для меня — Родина, хоть родилась я в Полтаве, училась в Харькове, в разных городах побывала, даже в Италии довелось поработать…

До сих пор не понятно, почему не исполнили итоги референдума, когда большинство советских людей высказались за сохранение Советского Союза?

Что же касается происходящего сегодня — приведу лишь один пример. Мама моя работала инспектором гороно в Ровенской области в начале 40-х годов. В то глубоко советское время приходилось по деревням молоденьким учительницам одетыми по ночам спать, быть готовыми, что в любой момент какая-нибудь националистическая провокация будет. С уходом Советского Союза все только усугубилось.

Есть вещи, символы, понятия, которые для меня были и останутся частью моей Родины. Вот, к примеру, День Победы. Кто сможет запретить мне преклониться перед память и подвигом тех, кто победил фашистов? И я даже в этом году пошла на кладбище, где похоронены советские солдаты и к памятнику Неизвестному Солдату в одиночестве, но с цветами. Отец мой воевал с фашистами — в память остались его ордена и медали, дяд мой 20-летним парнем погиб в Трансильвании. Память о них — это тоже моя Родина.

Я всю жизнь была активным во всех смыслах, подвижным человеком. С первых минут пребывания в Туапсинском районе, нас окружили вниманием, заботой. Но я не могу, не привыкла просто сидеть и получать блага. Я должна помогать! Мне же проще узнать, кому и что на самом деле нужно. Жалела, что велосипеда не было. Как вдруг нашелся для меня велосипед! В местный храм специально для меня его доставили.

Чему жизнь научила меня, так это вере — в Бога, в людей, в то, что все все равно будет хорошо! Нахожу утешение и укрепление духа в молитве и добрых делах».