На Кубани начинают оцифровывать кладбища

Электронную базу мест захоронений создают в Новороссийске

Ранее этим занялись в Москве, утверждая, что создают удобный сервис, своего рода бессрочную цифровую память. Были даже высказывания в СМИ, что это шаг в цифровое бессмертие.

На самом деле всё прозаичнее. В столице успели оцифровать больше 7 млн захоронений и постепенно к каждому привязывают геотег – точное расположение, определяемое через спутниковую навигацию. Таким образом, родственники захороненных могут легко найти могилы.

Обещали, что вся информация будет в открытом доступе, а проблемы связанные с похоронами можно будет решить онлайн (от получения разрешения на захоронение до благоустройства могилы).

В государственном масштабе такая цифровизация должна уменьшить количество новых кладбищ в стране, оптимизировав пространства на уже существующих.

Особенно всё это актуально для мегаполисов, где просто некуда расширять кладбища. Рассматриваются два возможных решения:

1. Разрешить хоронить только рядом с родственниками

2. Могила будет сдаваться в аренду на определенный срок – как в некоторых странах Западной Европы.

Пока же, по действующим нормативам, могилу могут “изъять” в случае если за ней 20 лет никто не ухаживает.

Для Новороссийска – крупного порта на черноморском побережье тоже актуальны вышеперечисленные проблемы. Прежде всего – земля там дорогая и свободных площадей под кладбища просто нет. Поэтому город перенимает московский опыт.

Как отметила замглавы города Эльвира Кальченко, цифровизация кладбищ — это отображение в виртуальном пространстве людских захоронений. Зайдя в цифровую базу, можно по ФИО усопшего найти могилу и даже увидеть, в каком она состоянии – будут размещаться фото.

При этом в Новороссийске, как выяснил “КоммерсантЪ”, первоочередная задача цифровизации – исключить бесконтрольные захоронения.

Во всей этой истории с цифровизацией кладбищ пока непонятно только одно – не станут ли пользоваться открытым доступом к базе захоронений злоумышленники и вообще является ли информация о захоронении конфиденциальной, предназначенной только для родственников?

Published by
Редакция