Categories: Новости

Импортозамещение: Ростех отправил на Кубань турбину большой мощности

Ранее такое оборудование приходилось закупать за границей, теперь его не поставляют в Россию из-за санкций.

ГТД-110М – первая российская турбина высокой мощности, запускаемая в серийное производство.

Ростех в короткие сроки решил задачу государственной важности. Агрегат ГТД-110М изготовила Объединённая двигателестроительная корпорация. Турбину успешно испытали и теперь установят на парогазовой ТЭС «Ударная» в Крымском районе Краснодарского края.

Как сообщила пресс-служба Ростеха, новая турбина поможет снизить энергодефицит в регионе и повысить надежность энергетической системы Юга России.

В настоящее время Россия нуждается в нескольких десятках таких турбин в разных частях страны. Это очень сложное техническое устройство. Ростех рассчитывает со следующего года выпускать по 2 такие силовые установки в год.

Published by
Редакция