Categories: Новости

Ид мубарак!

Какого числа начинается Ураза-байрам в 2024 году, когда он закончится, как его принято отмечать – рассказывают «Туапсинские вести»

Ураза-байрам – это второй по значимости праздник после Курбан-байрама в Исламе, он знаменует окончание строгого поста в месяц Рамадан. – Рамадан начался у мусульман 11 марта, это – обязательный месячный пост. Он заканчивается Ураза-байрамом, или Праздником разговения. В этот день снимаются все ограничения поста, – рассказал «Туапсинским вестям» имам Туапсинского района Альберт Башкаев. – Дата праздника каждый год меняется.

В 2024 году Ураза-байрам наступит 10 апреля, а если совсем точно – в ночь с 9 на 10 апреля, первый день новолуния.

Праздник Ураза-байрам длится три дня.

СУТЬ И ИСТОРИЯ

Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. По легенде, именно он установил Ураза-байрам. – Ураза-байрам или на арабском Ид-аль-Фитр буквально означает «Праздник прекращения поста», – знакомит с  традициями праздника имам Альберт Башкаев. – На протяжении всего месяца Рамадан мусульмане соблюдали строгий пост: не вкушали пищу и не пили воду до захода солнца, воздерживались от увеселительных мероприятий, старались делать добрые дела.

Ураза-байрам – это своего рода итог работы над собой, исправление ошибок.

По традиции в праздник надо проснуться рано, до восхода солнца, чтобы успеть совершить омовение и войти в новый день с чистым телом, душой и помыслами. На Ураза-байрам принято угощать друзей, ходить в гости, веселиться, обязательно одаривать пищей и сластями тех, кто нуждается. Но главное – надо благодарить Всевышнего за то, что он дал им силы жить правильно и честно.

Сердечно поздравляю с наступающим праздником Ураза-байрам, с праздником добра и света, внимания и сострадания!

Желаю всем туапсинцам здоровья, мира, добра и благополучия!

ТРАДИЦИИ

Во время Ураза-байрама верующие традиционно поздравляют друг друга со словами «Ид мубарак!», что в переводе на русский значит «Желаю тебе благословенного праздника!» Немаловажной традицией является милостыня – закят аль-фитр. Подавать можно как деньги, так и разнообразные продукты.

Мусульманское предание гласит, что раздавать милостыню завещал сам Пророк, сказав: «Пост Рамадана висит между небом и землей, пока раб божий

не подаст следуемой с него милостыни». Платит эту милостыню глава семьи за себя, супругу, детей и даже прислугу, если она есть.

Готовиться к празднику начинают заранее. За несколько дней до него убираются в домах, при наличии собственного хозяйства наводят порядок на территории.

В жилище покупают новые предметы интерьера: ковры, декор, подушки, посуду, скатерти и даже мебель.

Празднование Ураза-байрама начинается еще с наступлением темноты. Утром совершается коллективная праздничная молитва Ид-намаз. В этом году такая общая молитва пройдет в мечети аула Агуй-Шапсуг ранним утром 9 апреля.

После молитвы многие посещают кладбище: прибраться на могилах, вспомнить об усопших и помолиться за их упокой. Но главная часть Ураза-байрама начинается уже дома. На этот праздник принято собираться в большом кругу родных, соседей и друзей. К столу готовят самые разнообразные блюда, исключая запрещенные в Исламе продукты и алкоголь. Преимущественно хозяйки подают баранину и традиционные блюда, сладости.

Особенное внимание в этот день уделяется маленьким детям. Для них организовывается множество развлечений, им дарят подарки. Это связано с мусульманским поверьем, что радость ребенка приближает верующего к Аллаху.

В Ураза-байрам нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и домашними делами, помимо готовки. Также нельзя ссориться, допускать плохие мысли и злословить.

НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ

Наиболее важной из последних десяти ночей священного месяца Рамадан считается ночь на 27 Рамадана, в 2024 году ее отмечают с 5 на 6 апреля. В «ночь могущества» или «ночь предопределения», согласно исламскому вероучению, Всевышний может коренным образом изменить судьбу каждого человека.

_____

Кавказский бал

Образцовый ансамбль народного танца «Кавказ» из поселка Новомихайловского победил на Международном конкурсе «Танцевальный калейдоскоп» в СанктПетербурге.

Самобытному хореографическому коллективу «Кавказ» уже исполнилось шестнадцать лет. Все эти годы, наполненные яркими танцами и победами в конкурсах и фестивалях, ансамблем руководит Моника Дзигуа. О себе хореограф говорит кратко: «Танцую всю жизнь».

– В Питер мы повезли пять грузинских танцев, – говорит Моника. – И по каждому взяли первые места. Особенно покорил и жюри, и зрителей кавкасиури – стилизация знаменитой лезгинки, без которой просто нельзя представить Кавказ.

Танцы были и чисто женские, и парные,  возраст танцоров тоже разный – от 7 до 16 лет.

Помимо кубков и дипломов в качестве приза нам дали сертификат на бесплатное участие в профессиональном конкурсе. Вот выбираем теперь, куда поедем – в Сочи, в Москву или в Казань.

А может, станцуем  в каждом из этих городов. Ведь это важно не только для нашего коллектива, но и для престижа всего Туапсинского района.

В образцовом хореографическом ансамбле «Кавказ» сегодня 50 человек, 30 – задействованы в концертных и конкурсных постановках. Это второй состав ансамбля: первые танцоры уже отучились в профессиональных образовательных учреждениях, получили дипломы и многие сами стали руководителям танцевальных ансамблей.

– Наши бывшие солистки, сестры Анаида и Алина Акопян сейчас создали коллектив кавказского танца в Анапе, – рассказывает Моника Дзигуа. – Получил диплом хореографа по окончании сочинского института культуры наш танцор Альберт Вартанян.

Так что  «Кавказ» не только привил любовь к танцу, к культуре народов Кавказа, но помог сделать выбор профессии. Хотя танец – это то, без чего просто нельзя жить. Им можно выразить все, даже тогда, когда не хватает слов.

Моника Дзигуа профессионально танцует с пяти лет. Окончив Сочинское училище искусств, она стала дипломированным специалистом по самым разным танцам – цыганским, латиноамериканским, бальным…  Но ближе всего ей зажигательные кавказские – яркие, темпераментные, так и зовущие в круг.

– Эта любовь у нас семейная, – говорит Моника Дзигуа. – Мой двоюродный брат Вепхо Дзигуа тоже хореограф, «Кавказ» мы создавали вместе с ним. А сейчас эстафету принял мой сын Бачана Кебурия, в свои девять лет он уже неплохо выступил в качестве солиста на конкурсе Санкт-Петербурге.

Published by
Карл Карпенко
Tags: news