Categories: Новости

Присяга на верность России

Владимир Путин вступил в должность Президента Российской Федерации. 7 мая в Большом Кремлевском дворце он принес присягу на верность государству и народу России

Интересы и безопасность России будут, как и ранее, для Президента превыше всего. В этом россиян заверил вступивший на новый, 6-летний срок глава государства Владимир Путин в своей речи на церемонии инаугурации в Кремле.

– В эти торжественные и ответственные минуты вступления в должность президента хочу сердечно поблагодарить граждан России во всех регионах нашей страны, жителей наших исторических земель, отстоявших право быть вместе с Родиной, – сказал Путин. – Хочу поклониться нашим героям, участникам специальной военной операции, всем, кто сражается за Отечество.

Он поблагодарил россиян за оказанное ему доверие и поддержку. И напомнил, что в тексте присяги сконцентрирована суть высочайшего предназначения главы государства – беречь Россию и служить нашему народу.

– Мы единый великий народ и вместе преодолеем все преграды, воплотим в жизнь все задуманное. Вместе победим! – сказал президент Путин.

По традиции президент как верховный главнокомандующий вышел на Соборную площадь Кремля и принял парад Президентского полка. Торжественная церемония инаугурации завершилась артиллерийским салютом из 30 залпов.

В Благовещенском соборе патриарх московский и всея Руси Кирилл отслужил благодарственный молебен по случаю инаугурации.

На инаугурации присутствовало около 2,6 тыс. гостей. Это Герои России, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, судьи Конституционного Суда, главы регионов, деятели науки, культуры и представители общественности, духовенство. Впервые Путин пригласил на церемонию детей, с которыми он так или иначе общался за последние годы. В их числе — ребята из «Сириуса», дети погибших в зоне спецоперации военнослужащих, а также те, чьи желания российский лидер исполнял в рамках акции «Елка желаний». Кроме того, на инаугурацию прибыли главы диппредставительств, причем не только из дружественных стран.

Путин стал президентом России в пятый раз, его полномочия на посту главы государства продлятся до 2030 года. Владимир Путин победил на выборах президента России с 87,28% голосов. Явка на этих выборах президента РФ составила 77,44% и стала рекордной в новейшей истории страны. Историческую явку показал Краснодарский край, более 3,7 миллионов жителей Кубани поддержали национального лидера.

Published by
Редакция
Tags: news