Categories: Новости

ТУАПСИНСКИЙ НПЗ — ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

3 июня 1943 года в туркменской пустыне запущено сердце эвакуированного из Туапсе завода - заработала первая крекинг-установка

Героическим трудом 180 заводчан разобранный до винтика эвакуи­рованный туапсинский гигант был построен за рекордные 9 месяцев. Это был действительно подвиг — работать приходилось при дефиците пресной воды в 40-градусную жару, антисанитарии, нехватке жилья… Не хватало не только квалифицированных кадров, но и рабочих рук.

Проектные работы выполнил Бакинский институт «Гипроазнефть». Работы по строительству завода велись круглые сутки. Для семей нефтепереработчиков и строителей было построе­но 20 бараков. На строительство завода в 1942-1943 годы по призыву Цк ЛКСМ Туркменистана было / направлено несколько сот комсомольцев и моло­дежи в возрасте 16-17 лет.

В итоге, на некогда пустынном берегу Каспия теперь работали две трубчатки, крекинг, печи, резервуары, нефтепроводы, вырос новый рабочий поселок.

С лета 1943 года из Красноводска непрерывно шел поток топлива для нужд фронта и тыла.

Published by
Редакция
Tags: news