Categories: Документы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 31

о результатах публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности от 23 апреля 2026 г.

Наименование проекта, рассмотренного на публичных слушаниях.

Проект постановления администрации муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края «О предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков», вынесенный на публичные слушания постановлением администрации муниципального образования Туапсинский район от 18 февраля 2026 г. № 404 (далее – Проект).

Сведения о количестве участников публичных слушаний, которые приняли участие в публичных слушаниях.

В публичных слушаниях участники публичных слушаний отсутствовали.

Реквизиты протокола публичных слушаний, на основании которого подготовлено заключение о результатах публичных слушаний.

Протокол публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности от 21 апреля 2026 г. № 30.

Предложения и замечания участников публичных слушаний, являющихся:

№ п/пУчастниками публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушанияИными участниками публичных слушаний

Аргументированные рекомендации организатора проведения публичных слушаний о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний предложений и замечаний.

Отсутствуют.

Выводы по результатам публичных слушаний.

Комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки Туапсинского муниципального округа принято решение рекомендовать главе Туапсинского муниципального округа принять решение:

по пункту 1 Проекта отказать Давтян Назык Ардавастовне в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 23:51:0302007:250 – «Для индивидуального жилищного строительства», в связи с тем, что вид права земельного участка с кадастровым номером 23:51:0302007:250– аренда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. В отличие от собственника арендатор при использовании земельного участка ограничен не только актами, определяющими правовой режим этого участка, но и, являясь стороной договора аренды, должен выполнять его условия, в том числе в части целевого использования участка;

по пунктам 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9 Проекта отказать Здоровенкову Дмитрию Игоревичу в предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков с кадастровыми номерами 23:33:0901000:1706, 23:33:0901000:1710, 23:33:0901000:1711, 23:33:0901000:1712, 23:33:0901000:1714, 23:33:0901000:1718, 23:33:0901000:1719 – «Ведение садоводства», так как в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. В нарушение статей 41, 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект планировки территории, предусматривающий сведения о планируемой застройке, местах общего пользования, автомобильные проезды и парковочные зоны, необходимых объемах водоснабжения/водоотведения, и электроснабжения не разработан;

по пункту 6 Проекта отказать Заикиной Екатерине Владимировне в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 23:33:0901000:1713 – «Ведение садоводства», так как в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. В нарушение статей 41, 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект планировки территории, предусматривающий сведения о планируемой застройке, местах общего пользования, автомобильные проезды и парковочные зоны, необходимых объемах водоснабжения/водоотведения, и электроснабжения не разработан;

по пункту 10 Проекта предоставить Аврамиди Ирине Александровне испрашиваемое разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 23:33:0805002:39 – «Предпринимательство»;

по пункту 11 Проекта предоставить Простаковой Татьяне Владимировне, Грековой Ирине Владимировне испрашиваемое разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 23:33:0107003:94 – «Для индивидуального жилищного строительства»;

по пункту 12 Проекта отказать Сопик Александру Владимировичу в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 23:33:0107003:3288 – «Для индивидуального жилищного строительства».

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельном участке с кадастровым номером 23:33:0107003:3288 расположен жилой дом – 6 этажей, в том числе подземных — 1.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовыхи иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, ине предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Таким образом, предоставление испрашиваемого разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 23:33:0107003:3288 – «Для индивидуального жилищного строительства» приведет к несоответствию требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации, техническим регламентам, градостроительного регламента правил землепользования и застройки Новомихайловского городского поселения Туапсинского района к размещенному на земельном участке объекту недвижимости.

по пункту 13 Проекта отказать Бабаян Татевик Азатовне в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 23:33:0103002:981 – «Для индивидуального жилищного строительства».

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельном участке с кадастровым номером 23:33:0103002:981 расположен жилой дом — 4 этажа.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Таким образом, предоставление испрашиваемого разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 23:33:0103002:981 – «Для индивидуального жилищного строительства» приведет к несоответствию требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации, техническим регламентам, градостроительного регламента правил землепользования и застройки Джубгского городского поселения Туапсинского района к размещенному на земельном участке объекту недвижимости.

по пункту 14 Проекта отказать Жарковой Юлии Васильевне в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 23:33:0606006:43 –«Автомобильные мойки», «Предпринимательство», в связи с расположением на земельном участке объекта самовольного строительства.

по пункту 15 Проекта отказать Кесян Диане Руслановне в предоставлении испрашиваемого разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 23:33:0606001:119 – «Общественное питание».

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером 23:33:0606001:119 имеет вид разрешенного использования–«Объекты дорожного сервиса (4.9.1)».

Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. № П/0412, вид разрешенного использования земельного участка «Объекты дорожного сервиса (4.9.1)»–размещение зданий и сооружений дорожного сервиса. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.9.1.1–4.9.1.4.Вид разрешенного использования «Заправки транспортных средств (4.9.1.1)» –размещение автозаправочных станций; размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса.

Таким образом, содержание данного вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 23:33:0606001:119 –«Объекты дорожного сервиса (4.9.1)» позволяет размещать здания для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса.

Голосовали:

по пунктам 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15 Проекта «ПРОТИВ» единогласно.

по пункту 10, 11 Проекта «ЗА» единогласно.

Председатель Комиссии                                       Кулешова О.Е.

Члены Комиссии:

Мальцев В.Е.

Малякина В.В.

Семененко Д.Ю.

Сурма Ю.А.

Published by
Редакция