Categories: Новости

В Туапсе отметили 18-ю годовщину присвоения почетного звания «Город воинской славы»

Торжественный митинг прошел сегодня на площади у стелы

В этом году из-за соображений безопасности митинг был немногочисленным, присутствовали представители администрации, ветеранских организаций, сотрудники МЧС.

– Все жители по праву считают наш город городом-героем, – сказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко. – Сегодня, как и в 1942 году, Туапсе подвергается вражеским атакам. Больше недели мы ликвидируем последствия ударов ВСУ. Рядом с нами стоят пожарные и спасатели, боровшиеся с огнем.  Низкий поклон им от всех туапсинцев.

Присвоение Туапсе почетного звания «Город воинской славы» официально закрепило подвиг его защитников в исторической памяти России. Стела, установленная в честь этого события, стала символом преемственности поколений и напоминанием о том, какой ценой была завоевана Победа.

Почетный гражданин Туапсе Галина Джигун поделилась воспоминаниями о торжественной церемонии в Кремле в 2008 году.

– Мне посчастливилось быть в составе туапсинской делегации в Кремле, когда город награждали грамотой о присвоении звания «Город воинской славы». Чувство гордости, чувство радости и чувство щемящей боли и горечи наполняли наши сердца, потому что слишком большая цена была отдана за эту победы и эту награду. Сегодня потомки тех героев пытаются отстоять мир. В преддверии Дня Победы я хочу пожелать всем туапсинцам веры и надежды, уверенности и оптимизма, сил и энергии. И конечно же, мира!

Published by
Сергей Звягин
Tags: news