Categories: Новости

На Большом Утрише в Анапе тушат лесной пожар

Огонь распространился на площадь около 70 гектаров

В анапском заповеднике Большой Утриш тушат пожар, возникший вчера в результате падения беспилотника. Как рассказала в своем канале в «Макс» глава курорта Светлана Маслова, огонь распространился примерно на 70 га.

Ситуация с тушением осложняется из-за труднодоступной местности и горного ландшафта. На помощь ждут вертолет из Геленджика, но его вылет пока под вопросом – мешает сильный ветер.

– Сложный рельеф остается одной из главных проблем при тушении: спасателям приходится работать на крутых склонах и участках, куда невозможно быстро доставить наземную технику. Чтобы обеспечить безопасность и не создавать помех для пожарных, полиция временно ограничила въезд в район со стороны ВДЦ «Смена», – написала Светлана Маслова. 

На ликвидации огня работает 119 человек и 30 единиц техники, развернут оперативный штаб, координирующий действия оперативных служб. Ранее глава Анапы опровергла информацию из соцсетей о наборе волонтеров для тушения огня. Она отметила, что этим вопросом должны заниматься профессионалы с необходимой квалификацией и опытом, особенно в сложных ландшафтных условиях.

Published by
Надежда Погребняк
Tags: news