Categories: Новости

Руководство края намерено добиваться отказа от идеи Минфина повысить акцизы на тихое вино

По мнению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, эта мера больно ударит по уже работающим виноделам. Из-за увеличения стоимости акциза подорожает и конечный продукт, а это значит, что продавать его станет сложнее. С одной стороны, это убытки предприятий, с другой – рост теневых продаж на винном рынке, передаёт пресс-служба администрации Краснодарского края. Глава региона отметил, что власти приложат все усилия, чтобы не допустить повышения акцизов на этот вид напитков, особенно российского производства.
Вениамин Кондратьев назвал вино “долгими инвестициями”: “бизнес просчитывает, оценивает рентабельность каждого рубля”. Он считает, что увеличение акциза может “на корню отбить желание заниматься проектами в этом направлении”.
“Поэтому край готов выходить с предложениями на федеральный уровень, стучаться во все двери. Сегодня мы должны приложить все усилия, чтобы позиция по повышению акцизов на вино, особенно на вино из отечественного винограда, была пересмотрена”, — сказал губернатор.
Напомним, что Министерство финансов РФ в проекте основных мер в области налоговой политики на 2017−2019 годы предлагает вдвое увеличить акциз на тихое (не игристое) вино. Исключение составили шампанское, фруктовые вина и винные напитки.

Published by
Андрей Иванов