Categories: Новости

В Москву – со своим самолетом

12- летний Фарид Шихмагомедов на Международном фестивале детско-юношеского творчества с честью представил наш город со своей работой – радиоуправляемой моделью самолета ЯК-54, миниатюрную копию он смоделировал под руководством преподавателя станции юных техников г. Туапсе Юрия Даракчияна.

– Отправляя фото самолета на отборочную комиссию, мы и не ожидали, что пройдем в финал, – говорит директор станции юных техников Татьяна Умирова.

Чтобы модель самолета взлетела, ее пришлось начинить разными “прибамбасами”, стоимость которых потянула аж на 40 тысяч рублей. Самолет, выполненный из самого легкого в мире дерева – бальсы, весит 1200 граммов, но в небе обретает легкость и управляется пультом.

Фарид вернулся с дипломом, автографами знаменитых людей и массой впечатлений от фестиваля. Еще бы ! Он проводился в рамках Международного авиасалона МАКС – 2013 в подмосковном Жуковском. Для юных авиаконструкторов это стало целым событием – увидеть лучшие разработки в области самолета – и ракетостроения из 44 стран мира, понаблюдать за виртуозными полетами знаменитых “Стрижей”, “Русских витязей”, “Соколов России” и “Беркутов”.

Published by
Карл Карпенко