Categories: Новости

А ты готов сдать ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) действует третий год. За этой время уже многие юные жители нашего района сдали нормативы комплекса. В этом году – слово за старшим поколением.

(Знак ГТО – это сегодня не только показатель физической подготовки молодых людей, но и дополнительные баллы при поступлении в вузы! Например, серебряный значок восьмикласснику школы № 11 Сергею Сегеденко даст ни много ни мало 50 баллов)


Комплекс ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях. Внедряется он постепенно, согласно распоряжению Правительства РФ, в три этапа. И с 1 января этого года стартовал заключительный, третий этап, предполагающий участие в сдаче нормативов всех возрастных категорий населения во всех регионах страны. Главная задача Комплекса ГТО–увеличение числа людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Нормативы рассчитаны по уровням развития и физической подготовленности населения в возрасте от 6 до 70 лет и старше.

– В нашем районе действует Центр тестирования ГТО, расположенный по адресу г. Туапсе ул. М. Горького 1а на базе спортивной школы № 6, – представила работу по внедрению Комплекса ГТО начальник управления физкультуры и спорта Светлана Трофимова. –Определены и места проведения тестирования в поселениях. На официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО зарегистрировано по Туапсинскому району 5 182 человека,прошли тестирование – 1 841 человек. Успешно сдали на знак отличия – 197 человек (98 золотых, 53 серебряных и 46 бронзовых значков получили наши земляки).

С 1 февраля 2017 года на территории Краснодарского края стартовал Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди взрослого населения (от 18 до 70 лет и старше). В нем должны принять участие не менее 3 процентов от населения этого возраста, в нашем районе – 2830 человек. Проходить тестирование будет для учащихся общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, работников предприятий и учреждений Туапсинского района, а также жителей района, решивших самостоятельно сдать нормативы ГТО. Уже прошли тестирование 325 школьников. Прием нормативов I – IV возрастной ступени планируется во II квартале 2017 года с максимальным охватом детей.

Светлана Трофимова в ходе аппаратного совещания на этой неделе обратила внимание глав поселений на работу по повышению активности населения в сдаче нормативов ГТО. На данный момент, подчеркнула она, заявки на тестирование подали Туапсинское городское поселение – 25 человек, Новомихайловское городское поселение – 50 человек, Небугское сельское поселение – 15 человек. От остальных поселений заявок в Центр тестирования не поступило.

Хорошая физическая форма – один из показателей успешности человека, его отношения к собственному здоровью. Именно с такой позиции следует подходить к сдаче нормативов Комплекса ГТО. А еще это прекрасный повод заняться физкультурой всей семьей, всем коллективом.

Published by
Оксана Смелая