Categories: Новости

Спасатель Саак Мавян: На передовой мирного времени

Старший спасатель аварийно-спасательного отряда Спасательной службы района Саак Мавян в самой непростой ситуации – там, где труднее. И где помощь нужна больше всего.
Кто-то заблудился в лесу, или дверь заклинило, а в квартире остался маленький ребенок, авария на дороге – спасатель всегда готов выручать. Саак Мавян в аварийно-спасательном отряде работает четыре года, но иному и за всю жизнь не испытать такого.
– Сложнее всего было в период наводнения в Новомихайловском и, позднее, в Туапсе в 2014-м. Много бед натворила вода, сколько убытка нанесла! Но, конечно, самым главным было в то время людям оказать помощь, чтобы никто не пострадал. Мы тогда почти сутки на ногах были, но усталость только потом пришла, когда уже отработали: в холодной воде, с сильным течением. На тот момент, повторю, самым главным было помочь людям.
Испытания большой водой туапсинцы выдержали с честью – не было никого, кто бы остался в стороне, кто не поспешил бы на помощь пострадавшим от стихии, не поделился бы вещами, продуктами. Добровольцы от предприятий, от молодежи, от местного самоуправления спешили в затопленные дворы, разбирали завалы, расчищали от ила помещения. Но на самых жарких участках, конечно, были спасатели. Они не только профессионально и оперативно оказывали помощь, но еще и организовывали правильную работу волонтеров. А старший спасатель Саак Мавян был в авангарде даже среди самых передовых.
– Так уж получилось, что в нашем роду я стал первым спасателем, – говорит Саак Мавян. – Но, выбрав эту профессию, я ни разу не пожалел. Это – работа для настоящих мужчин.

Published by
Оксана Смелая