Казнить нельзя кастрировать

Что делать с бездомными животными? Усыплять, кастрировать или еще чего? В ближайшее время депутаты Госдумы решат судьбу безнадзорных животных. В 18 статье законопроекта «Об ответственном обращении с животными» уже прописано: собак не усыплять! А отлавливать, стерилизовать и отправлять обратно на улицу доживать свой век, как это уже делается в некоторых областях страны. А что думают по этому поводу туапсинцы?


Сергей Викторович Мызников, начальник ветуправления Туапсинского района:

– Бродячие животные, рожденные на улице, адаптированы к той среде, и, как правило, очень пугливы. На людей же нападают собаки, брошенные сравнительно недавно, нередко это породистые псы. Собаки, как и люди, подвержены стрессам. Нарушение психики ведет к агрессии. Стерилизация или убийство животных лишь отчасти решает проблему. Решение проблемы – в повышении ответственности владельцев животных. Их надо наказывать за то, что выбрасывают животных на улицу. Согласно новому закону, не только безнадзорные, но и домашние кошки и собаки будут снабжены чипом с личным номером. Если владельцы не зарегистрируют животное, то попадут под административную ответственность. И это правильно.

Николай Петрович, житель Туапсе:

– Не вижу смысла создавать приюты. Это «концлагеря» для животных. Они ж не смогут пожаловаться, что их не кормили. В Подмосковье, говорят, продают на рынках сухой корм, подаренный волонтерами, вместо того, чтобы животных в приюте накормить. Что делать с животными? Кастрировать и отпустить. Добрые люди накормят. А собак крупных пород, к сожалению, надо усыплять. Потому что даже кастрация не спасет от агрессии. Собаки сбиваются в стаи и нападают. Потому что голодные и злые.

Вильгельм, гость из Германии:

– В Германии вы не увидите бродячее животное на улице. Однако и у нас проблема не решена полностью. Потому что нередко по традиции детям дарят на новогодние праздники щенка или котенка. Полученное даром от друзей животное через неделю за ненадобностью оказывается на улице. Бездомных животных, не имеющих чипа с личным номером, помещают в приюты. Там стерилизуют, прививают, чипируют, оформляют паспорт. И отдают всем желающим. Я сам брал кота из такого приюта, он живет у меня уже 17-й год. Если в течение 3 месяцев животное из приюта никто не забрал, его, увы, усыпляют. Но если чипированное животное оказалось на улице, не важно по какой причине, владельца (определить его легко по чипу) ждет большой штраф.

Марина Николаевна Шахина, владелица нескольких кошек и собаки, спасенных с улицы:

– Убивать или стерилизовать, что лучше? Вопрос стоит не в области любви к животным. Это вопрос человеческой ответственности и совести. И вопрос нашего права отнимать жизнь у другого живого существа. Имеем ли мы это право? Я считаю – нет. Если новый закон запретит убийство животных, я буду рада. Стерилизация – единственный выход из ситуации. Это дополнительные расходы. Но они оправданы принципами гуманного отношения к животным. Начинать можно с кастрации кобелей, это дешевле. Средства на проведение операций и содержание животных в послеоперационный период можно пополнить и за счет небольших налогов с владельцев домашних животных, а также за счет особых акций. К примеру, специалисты из Питера как-то приезжали в Туапсе и предлагали услуги по стерилизации животных в обмен на возможность бесплатно разместиться где-то на время летнего отдыха у моря. Почему бы нет?

Published by
Ирина Стюрова