Прокатиться на главной горке страны

Это ледяная горка возле Красной площади. Но выросла она не сама по себе! Наш корреспондент поехал в Москву, чтобы встретить Старый Новый год на главной горке страны.

Прежде, чем пройти десятки ступеней вверх (горка высокая – семь метров, это высота  большого двухэтажного дома), попадаешь в сказочный новогодний лес! В этом году Москва и впрямь удивила и самих москвичей, и таких, как мы, жителей регионов. Перед Красной площадью  вырос… целый лес украшенных шарами новогодних елок. Пришлось считать – более пятисот – больших и маленьких, и все разукрашены и горят! Бродишь по такому сказочному лесу, и кажется, вот-вот из-за елки на тебя выйдет  настоящий Дед Мороз.

А он и вышел! И все Двенадцать месяцев из сказки, и падчерица с подснежниками.

– А у нас в Туапсе подснежники на Новый год цвели, – сообщаем мы тут же.

Артисты, уже изрядно замерзшие (они дают представление среди елок весь день), не верят:

– Сказки!

Но настоящую сказку нам рассказали на горке. Там десятки Дедов Морозов – они помогают на высоте усесться безопасно в «ватрушки» – такие надувные круглые «ледянки», они же следят за порядком, встречают детвору внизу. Так вот, оказывается, чтобы сотворить это чудо, лед привезли в десятках рефрижераторах с Урала! Есть там город Первоуральск, возле него – озеро, которое промерзает насквозь. И вот из этого озера выпилили 1300 блоков (полторы тонны) и привезли в Москву. Из них и сделали высоченную горку на четыре дорожки – длиной 100 метров! А вот сверху ледяное покрытие искусственное – это потому что и у них зима долго не приходила. Даже уральский лед мог растаять при плюсовой температуре. А покрытый сверху искусственным – выдержал, дождался-таки морозов!

Горка такая длинная, как раз – от Манежной площади до площади Революции. Все так и шутят: «Съедем из одной площади в другую, и попадем  на Красную!» Как из Нового года – в Старый Новый год, весело и с надеждами на лучшее! Кстати, еще мы узнали, что Старый Новый – это… оксюморон! Это хитрое словечко из области филологии. Так называют сочетание несочетаемого, слова с противоположным значением, парадокс, стилистическую ошибку. Но это уже другая история. А пока летим с горки.

Со Старым Новым годом!

Published by
Светлана Светлова