Categories: Новости

Доходы бюджетника растут

С 1 октября 2013 года оплата труда работников государственных учреждений Краснодарского края повышается на 5,5 процента, за исключением отдельных категорий работников бюджетной сферы – врачей, педагогов, преподавателей вызов и научных работников, соцработников и работников культуры, которым повысили зарплату на месяц раньше и в большем размере ( на 10 процентов).

С 1 октября 2013 года на 5,5 процента повышена зарплата госслужащих по всей стране. В их числе сотрудники федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, работники федеральных госорганов, а также гражданский персонал воинских частей, в которых законом предусмотрена военная служба.

Сотрудники ФСБ получат зарплату на 30-50 процентов выше, при этом зарплату не будут поднимать в этом году военнослужащим и сотрудникам полиции.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, как сообщается на официальном сайте администрации края, назвал повышение зарплат бюджетникам главным социальным проектом региона. В частности, по словам главы Кубани, планируется серьезное увеличение доходов медицинского персонала.

Так, сегодня зарплата врачей в крае составляет около 27 тысяч рублей, среднего персонала – 16,5 тысяч. Зарплаты увеличились на 10 процентов с 1 сентября. Однако на этом нельзя останавливаться, уточнил губернатор. Он сказал, что к 2018 году зарплата врачей должна быть в районе 80 тысяч рублей, медперсонала – 40 тысяч. Также до 40 тысяч рублей к 2018 году должна вырасти зарплата работников культуры.

Published by
Карл Карпенко