Categories: Новости

Туапсинский курган вошел в ТОП-7 аномальных зон Краснодарского края

Рейтинг мест в Краснодарском крае, прославившихся мистическими историями и аномальными явлениями, составил портал “Комсомольская правда. Кубань”. В семерку самых жутких вошел каменный курган Псынако-1 и дольмен, расположенный под ним. Место расположено в 25 км от Туапсе, чуть севернее поселка Анастасиевки.

 

Памятник открыл и исследовал в 80-х годах археолог Мадин Тешев. Он же первым предположил, что Псынако-1 — это древняя обсерватория, ведь в дни летнего и зимнего солнцестояния лучи светила на восходе и закате проходят четко между вершинами горы Два Брата и попадают в центр строения солнечного кургана. Впрочем, есть на этом месте признаки и усыпальницы почитаемого человека, но обнаруженные ямы оказались забиты не костями, а камнями.

Первооткрыватель «Храма солнца», как еще называют комплекс, признавался друзьям, что духи мешают ему раскрыть тайну загадочного кургана и он боится их мести. В 1987 году прямо на раскопках Тешев скончался от сердечного приступа. С тех пор ни один ученый не решался тревожить зарытые в земле тайны. Но туристов, встречающих рассветы на вершине кургана, здесь увидеть всегда можно, сообщает “КП.Кубань”.

Также в ТОП-7 мистических мест Кубани вошли усадьба в поселке Венцы-Заря Гулькевичского района, “кладбище речных кораблей”, старый фонтан в сквере Жукова, здание бывшей психиатрической лечебницы, водохранилище в Краснодаре. А также на центральной улице кубанской столицы — Красной — по рассказам жителей, якобы по ночам гуляет призрак худощавого мужчины в белой одежде.

Published by
Андрей Иванов