Categories: Новости

В “Атамани” стартовал новый фестивальный сезон

Подворье Туапсинского района в крупнейшем в России этнографическом музее под открытым небом на Тамани «Атамань» сегодня радостно, с песнями и угощениями встречает гостей со всей Кубани. В казачьей станице большой праздник – стартует новый фестивальный сезон. Делегацию туапсинцев, которая вместе со всеми принимает участие в торжестве, возглавляет руководитель муниципалитета Анатолий Русин.

Выступления лучших творческих коллективов края, выставка декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, игры и забавы, экскурсии, а также веселье, пляски, разудалые задорные частушки возле каждой хаты – праздничный венок «Атамани» составлен из самых ярких цветов щедрых кубанских талантов.

Особый сюрприз подготовили туапсинские артисты. Вокальный ансамбль «Елизаветино поле» из села Шаумяна покажет инсценировку сказки-легенды о том, что приключилось на крутом перевале, прозванном среди казаков «Пронеси, Господи!». Они также выступят в амфитеатре комплекса.

Кроме того, казаки шаумянского хуторского казачьего общества примут участие во общестаничных выборах атамана, а ремесленники из Джубгского поселения привезли экспозицию своих работ и проведут мастер-классы по ткачеству и вязанию.

Весь день на подворье туапсинской чайной будут петь и угощать фирменными пряниками и самым северным, шаумянским, чаем, заваренным в настоящем самоваре.

Народные гулянья продлятся до позднего вечера и завершатся фейерверком, сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.

Published by
Андрей Иванов