Categories: Новости

Где берет силы самая сильная мама в мире?

Гриша Киворков, ученик 5 класса городской средней школы № 8, говоря так, не преувеличивает: его мама, Светлана Киворкова – чемпионка мира по пауэрлифтингу (поднятие тяжестей)! И недавно в Праге, на очередном чемпионате мира, она подтвердила свое звание – снова выжав более 50 килограммов (больше своего веса!). И привезла домой еще одну (девятую по счету!) золотую медаль!

– Это только на подиуме мама – сильнейшая спортсменка, – говорит Гриша. – На самом деле, она самая ласковая, самая нежная, готовит вкусно! Мы с папой ее очень любим, всегда ждем с соревнований.

Любят и ждут ее и в родной школе № 8, где она уже 27 лет работает учительницей начальных классов.
В Праге выступали более 1000 спортсменов со всего мира. Команда России состояла из 187 человек. И в общем зачете заняла первое место. В копилке побед медали и туапсинцев. Вместе со Светланой выступала и ее первый тренер, неоднократная чемпионка мира Анна Тураева. Она завоевала две золотых медали по категории и стала абсолютной чемпионкой в своем весе.
…Снова и снова Гриша пересматривает видео с чемпионата – и самый ответственный момент, когда на втором подходе к штанге судья, словно проверяя ее на выносливость, никак не хотел давать команду. Пауза затянулась, а мама мужественно держала вес и ждала… А вот мама стоит на пьедестале почета, играет Гимн России, и ей вручают золотую медаль, и тогда на глаза самой сильной женщины в мире наворачиваются слезы…

А сегодня мама дома. На плите скворчит сковородка, а она сидит за тетрадками. А потом еще уборка, занятия с Гришей. А завтра у нее снова тренировка. И откуда силы берет?

Published by
Карл Карпенко