Categories: Новости

В Туапсинском районе волонтеры помогают жителям подключить оборудование для приема цифрового телесигнала

Жителям Туапсинского района, которые не могут самостоятельно подключить оборудование, необходимое для перехода на цифровое телевещание, предлагается бесплатная помощь. Оказывают ее специально обученные волонтеры.

Прошедшие подготовку добровольцы, а это – около 70 ребят из молодежных центров и студентов, получают заявки по телефонам «горячих линий» – 8 (86167) 2-04-96 и 8 (86167) 3-10-19. В основном обращаются люди старшего поколения, одинокие пожилые туапсинцы, жители с ограниченными физическими возможностями. Дата и время приезда помощников обязательно предварительно согласовываются.

Для приема цифрового ТВ, в первую очередь, нужно понять, поддерживает ли телевизор цифровой формат (если приемник приобретен после 2013 года, то в нем есть встроенный ресивер стандарта DVB-T2, который позволяет смотреть цифровое телевидение).

Если же телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2, то понадобится дополнительно приобрести приставку.

Кроме того, необходимо проверить подключение к коллективной антенне дециметрового диапазона или всеволновой антенне. Если подключения нет, нужна индивидуальная антенна, которая может быть комнатной или наружной. В непосредственной близости от телебашни можно использовать комнатную антенну, на значительном удалении от передающего телецентра – наружную с усилителем, разместив ее на максимально возможной высоте. Стоимость антенны зависит от места установки, типа усиления сигнала и диапазона принимаемых частот.

Переход на «цифру» даст бесплатный доступ к 20 общероссийским телеканалам и трем обязательным радиоканалам с высоким качеством изображения и звука, которые ранее предлагались только в платных пакетах услуг. При этом кабельные сети продолжат работать в штатном режиме, пишет пресс-служба администрации Туапсинского района.

Published by
Андрей Иванов