Categories: Новости

Приборы учета за наш счет?

Мы, жители дома на улице Судоремонтников, 68, возмущены тем, что управляющая компания выставила нам счет за установку общедомового прибора учета электроэнергии. Еще нам выставили счет за установку теплосчетчика, что вылилось в крупную сумму. Эти измерительные приборы нужны продавцам услуги, а не нам. Мы же не идем на рынок со своими весами? Имейте совесть, господа!

Василий Горобец, ветеран войны

И.А. Моргачев, главный инженер ОАО «УК «Жилкомсервис»:

– Общедомовые приборы учета установлены в рамках Федерального закона Росийской федерации от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении…». Требования закона обязывают собственников помещений многоквартирных домов установить общедомовые приборы учета в срок до 1 июля 2012 года (п.5 ст.13.261-ФЗ). А в случае, если собственники не выполнили требования – ресурсоснабжающим организациям установить приборы в срок до 1 июля 2013 года (п.12 ст.13 261-ФЗ).
Но в случае сложной финансовой ситуации собственники вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о предоставлении рассрочки по оплате за общедомовые приборы учета.

Published by
Карл Карпенко