Categories: Новости

Жителя Кубани обвиняют в утечке данных сотрудников РЖД

Мужчина выложил во всемирную сеть фотографии и персональные данные работников

Фото: rus.jauns.lv

Следственный комитет РФ предъявил обвинение жителю Краснодарского края, который выложил в Интернет фотографии и личные данные сотрудников РЖД, сообщает ТАСС. Молодого человека 1993 года рождения обвиняют по ч. 1 ст. 183 УК РФ (“Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну”) и ч. 1 ст. 272 УК РФ (“Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации”).

Как выяснилось, летом 2019 года мужчина, используя для авторизации незаконно добытые учетные записи двух пользователей работников ОАО “РЖД” и 96 уникальных IP-адресов, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом информации, находящейся на внутренних ресурсах организации. После этого он скопировал сотни тысяч фотографий и сведения о работниках компании, в дальнейшем опубликовав эти данные на одном из интернет-ресурсов, хостинг которого расположен в Германии.

Выявить злоумышленника удалось совместно со службой безопасности РЖД и управления “К” МВД России. Молодой человек признал вину в совершении кибератаки.

Published by
Надежда Погребняк