Categories: Новости

Уникальную пластическую операцию по восстановлению носа провели врачи Краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В.Очаповского

Уникальную пластическую операцию по восстановлению носа провели врачи Краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В.Очаповского.
Двадцатилетний молодой человек, житель Краснодара вследствие автокатастрофы полностью лишился носа. Но врачи вселили в него надежду, пообещав, казалось бы, невозможное – восстановить утраченные органы и ткани. Для того чтобы воссоздать нос на лице молодого человека, врачи за полгода провели четыре операции.
Сначала пациенту были закрыты раны на лице, через некоторое время из тканей на его руке сформировали своеобразную «заготовку» для пересадки. Трубчатый лоскут кожи с двумя питающими ножками поэтапно, в течение 2,5 месяца, перемещали с плеча на область носа. Хирурги ждали, чтобы в тканях нормализовался кровоток.
Спустя несколько месяцев была проведена заключительная операция по отсоединению «заготовки» от руки и пересадки на область лица, и придания ей формы носа.
Бригада врачей под руководством Сергея Богданова совершила поистине чудо. Причём лечение было абсолютно бесплатным.

Published by
Редакция