Categories: Новости

В Туапсе на Крещение Господне освятили море

В Туапсе 19 января освятили море после крестного хода в честь великого праздника православных христиан Крещения Господня.

Сегодня в православных храмах совершается Божественная литургия, освящается вода, а люди стараются, подобно младенцу Христу окунуться в воды. Считается, что всякая вода в природе в этот день святая.

В Туапсинском районе во всех поселениях оборудованы места для купания. В Туапсе определены для обряда два пляжа – городской и на Приморье. Во всех этих местах дежурят медики и спасатели. В городе вот уже четверть века по традиции верующие ходят крестным ходом к морю. Вот и сегодня 19 января Первый Благочинный отец Петр и Второй Благочинный отец Роман (В Туапсинском районе – два Благочиния) со своей паствой совершили совместное шествие к городскому пляжу. По дороге к ним присоединялись туапсинцы.
После праздничного молебна прямо на песке, отец Петр зашел в море и освятил его. Следом за ним в море начали окунаться туапсинцы.
Еще ночью, по данным районной службы спасения, на Туапсинских пляжах побывали в море 300 человек. “Мы освятили море и ночью”, – говорит отец Петр. Днем окунулись в священные воды примерно столько же.

Published by
Светлана Светлова