Categories: Жизнь

Чтобы табор не ушел в небо…

– Помогите! Дети замерзнут насмерть! – такой звонок в редакции раздался в пятницу вечером. Звонили из Индюка неравнодушные люди – правда, не представились. Назвали адрес и бросили трубку.

– Да, я уже знаю, – ответил нам глава Георгиевского поселения Инвербий Коджешау. – И до меня дозвонились. – Речь идет о цыганах. В основном там женщины и дети. По моему заданию туда уже едут работники администрации, чтобы на месте выяснить ситуацию.

И мы тоже выяснили. Читатели газеты сообщили нам, что по адресу Майкопская, 46, живет цыганская семья. И, похоже, не одна. Дети – от 9 месяцев до 15 лет, около двадцати человек. Снимают дом. Естественно, никто не работает, не занимается хозяйством. И, конечно, не позаботились заготовить дрова на зиму. Соседи давали им сначала и дрова, и еду, но ежедневно содержать столько людей не под силу для соседей. Вот и посыпались звонки – и в администрацию, и в газету, и в край.

Предвижу реакцию многих наших читателей: всем нелегко, все мерзнут, но платят за ЖКХ (много!). И работают. Легче всего жить в свое удовольствие, а когда прижмет – требовать помощи от властей. Конечно, все это правда. Но так что же нам, отвернуться, – пусть вымерзают? И 9-месячная Рада, и 1,5-годовалый Руслан, и восьмилетние Нина и Антон? И остальные?
Первое, что сделал Инвербий Кождешау – это мобилизовал предпринимателей поселения, чтобы они привезли дрова семье. И элементарный набор продуктов – крупы, вермишель.

– В этой семье реально есть нечего, – сказал Георгиевский глава, – возможно, в другие, не морозные дни, они находят способ заработать (собирают металлолом и так далее), но сейчас оказались на грани выживания.

Подобных неблагополучных семей у главы поселения несколько, и в основном они многодетные. Поэтому администрация поселения, невзирая на поведение взрослых, ради детей помогает в эти дни таким семьям выжить.
А цыганский табор в Индюке по-прежнему нуждается в помощи. Что с этим делать – решать, наверное, каждому, кто теперь знает об этом…

Published by
Светлана Светлова