Categories: Новости

Тайна сабли времен Русско-турецкой войны

Бывший учитель истории Александр Васильевич Сигитов передал в дар Туапсинскому историко-краеведческому музею им. Н.Г.Полетаева старинную саблю, которая была изготовлена примерно в середине – конце 18 века.

– Мне уже просто страшно держать дома такой раритет, – полушутя говорит Александр Васильевич. – Коллекционеры предлагали немало за это оружие, но мне хочется, чтобы эту саблю увидели все.

… Рукоять из слоновой кости несколько повреждена, а вот лезвие практически нетронуто. И можно без особого труда прочесть надпись на старославянском. Получается что-то вроде: «Боже, сохрани меня от вреда и смерти…». Надпись достаточно длинная и располагается вокруг клинка.

– Мы, конечно, будем изучать это оружие, – рассказывает директор историко-краеведческого музея им.Н.Г.Полетаева Ирина Банько. – Но, судя по надписи, эта сабля относится к периоду русско-турецких войн.

Откуда же у школьного учителя такой трофей? Оказывается, четверть века назад племянник Александра Васильевича, в то время ему было всего 8 лет, нашел клинок на горе Кадош. «Смотрю, мальчишки фехтуют палками, а мой-то племяш – рубит настоящей саблей! У меня тогда чуть сердце не остановилось, – вспоминает наш герой. – А потом и соседи прознали про находку, вот с тех пор не давали мне житья всякие коллекционеры. И я очень рад и горд, что теперь у этого оружия будет место в экспозициях музея».

А уж как музей рад! А посетители! К слову, когда Александр Сигитов вручал Ирине Банько саблю, на экскурсии в музее были ученики школы № 6 им. Цезаря Куникова, той самой школы, в которой учительствовал Александр Васильевич! Вот и не верь после этого в счастливые совпадения.

Оксана Смелая

Published by
Карл Карпенко