Categories: Новости

На 150 тысяч тонн увеличилось производство молока на Кубани

Этому способствует рост числа современных молочных ферм

В Краснодарском крае значительно выросло число современных молочно-товарных ферм, на которых внедряются новые технологии.

Один из таких комплексов посетил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, чей рабочий день проходит сегодня в Новокубанском районе, сообщает пресс-служба администрации региона.

Ферма начала свою работу в декабре 2019 года. Среднесуточный надой на предприятии, рассчитанном на 800 голов крупного рогатого скота, составляет 28,5 кг.

Глава региона отметил, что затраты на внедрение современных технологий окупаются быстро и это, безусловно, влияет на устойчивость подобных предприятий на рынке.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что на базе комплекса в Новокубанском районе можно учить фермеров из других муниципалитетов. Такие фермы – образцы стабильного производства и стабильной экономики.

Развивается в районе и переработка молока и производство молочных продуктов: сметаны, кефира, творога и сыров. В 2019 году на местном комбинате было произведено более 1,5 тонн продукции.

Всего за последние пять лет производство молока в Краснодарском крае увеличилось на 150 тысяч тонн и составило в прошлом году 1,5 млн тонн.

Published by
Надежда Погребняк