Categories: Новости

Окраины ждут праздника на своих улицах

Подведение итогов муниципального этапа конкурса на лучший орган территориального самоуправления стало одним из вопросов, рассмотренных на 8-й сессии районного Совета депутатов.
Итак, лучшей признана работа ТОСа Вельяминовского сельского поселения (председатель Полина Воронцова). На втором месте Джубгское городское поселение в лице ТОСа под председательством Ирины Сергачевой. И бронзовое, третье место, у ТОСа с.Садовое Шаумянского сельского поселения (председатель Ованес Каракян).
Проблема дорог и благоустройства улиц снова стала одним из ключевых моментов работы сессии, в которой принял участие глава муниципалитета Владимир Лыбанев.

Многочисленные обращения туапсинцев привели комиссию депутатов районного Совета на туапсинские улицы Калараша, Бондаренко и Б. Хмельницкого. Обсуждение итогов этого визита стало одним из ключевых моментов работы 8-й сессии районного Совета.

– Сказать, что состояние дорог на этих улицах сложное, значит, ничего не сказать, – представил сложившуюся ситуацию депутат Владимир Шишкин. – Дорога на ул. Калараша, которую, к слову, не так давно ремонтировали, буквально оседает под колесами машин! Всюду – ямы, лужи! Вдоль улицы (от 33 дома) – ряды неухоженных гаражей. В аналогичном виде и улица Бондаренко. А вот за въезд в город со стороны Майкопа, то есть за улицу Б.Хмельницкого и вовсе стыдно.

А ведь по большому счету, как справедливо заметили депутаты, стыдно должно быть тем, кто недобросовестно выполняет свою работу и кто принимает брак, кто настолько не любит свой родной город, что позволяет выбрасывать мусор себе же под заборы! Поддержал в этом вопросе мнение депутатов и глава района Владимир Лыбанев, подчеркнув, что наступление весны нужно воспринимать как сигнал к активизации работы по благоустройству. Он, в частности, предложил поработать в этом направлении совместно с городским Советом. А в ходе работы этой сессии районные депутаты приняли решение рекомендовать главе города Туапсе изыскать средства в бюджете на благоустройство названных улиц. Кроме того, было предложено проработать возможность установки тротуара вдоль дороги, ведущей на городское кладбище на ул. Калараша.

Кроме того, депутатами были приняты решения об утверждении размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, о передаче в безвозмездное пользование недвижимости, а также о передаче полномочий органов местного самоуправления поселений (в плане признания помещений жилым или нежилым, аварийным и т.д.) в муниципалитет и другие вопросы.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Наступление весны – сигнал к активизации работы по благоустройству, генеральным уборкам в каждом поселении района.[/quote]

Оксана Смелая

Published by
Карл Карпенко