Categories: Новости

Туапсинский район встречает 100-летие в лидерах Кубани по наполняемости бюджета и перспективам развития

Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов поздравил земляков с юбилеем и рассказал, с какими итогами и перспективами встречает муниципалитет свое 100-летие.

“В эти выходные Туапсинский район отмечает свое столетие. Это не просто дата в истории муниципалитета, это серьезная веха в жизни всех, кто живет и трудится на нашей земле.

В рейтинге среди муниципалитетов Краснодарского края Туапсинский район по исполнению бюджета и темпам роста на четвертом месте.

В пятерку лидеров по итогам прошлого года вошел муниципалитет и среди городов и районов, объем собственных доходов консолидированного бюджета края которых превышает 5 миллиардов рублей, уступив только Краснодару, Сочи и Новороссийску.

В последние несколько месяцев нам, как и всей Кубани, выпало испытание из-за сложной эпидемиологической обстановки. Но район, соблюдая все меры безопасности, проводя большую профилактическую работу по предупреждению коронавирусной инфекции, продолжает работать.

Свою роль в положительной динамике сыграл тот базис, который был заложен в прошлом году. Плановые назначения нами исполнены в полном объеме и даже перевыполнены.

Одной из главных опор развития экономики, строительства и социальной сферы района являются государственные программы Краснодарского края, участвуя в которых на условиях софинансирования, муниципалитет развивает отрасли местной инфраструктуры.

Значительный объем средств предусмотрен в муниципальном бюджете в текущем году на реализацию регионального проекта Краснодарского края «Современная школа» (обновление материально технической базы образовательных учреждений). Бюджет проекта составляет 12 млн. 038 тысяч рублей, из которых 11,3 миллиона рублей – средства краевого бюджета.

На капитальный ремонт зданий и благоустройство территорий образовательных учреждений района выделено порядка 20 миллионов рублей на условиях софинансирования.

В районе продолжается ремонт детских садов и школ на средства краевого и местного бюджетов.

В туапсинском детском саду «Солнышко» ремонт завершен, а в ДОУ «Золушка» и «Журавлик» продолжается.

Кроме того, каждое учреждение образования района сегодня получило задание составить паспорт проблем, решение которых станет основой работы администрации района по планированию объемов работ и средств.

В ближайшее время в школе № 31 села Шаумян начнутся работы по утеплению и гидроизоляции кровли. Идет оформление документов для проведения первого этапа ремонта в школе № 5 города Туапсе.

Проходят госэкспертизу проекты масштабного ремонта туапсинской школы № 2, строительства пристройки в школе села Ольгинка, модульных зданий для ясельных групп детского сада «Сказка» города Туапсе и «Чайка» села Кривенковского. Помимо этого, специалисты подготавливают документы, необходимые для проектирования здания на 800 мест для школы № 11 Туапсе.

В Туапсинском районе продолжается работа по развитию спорта, здравоохранения, социальной сферы. Сейчас ведется корректировка проектно-сметной документации Малобюджетного спортивного комплекса по ул. Строителей в Джубге, который будет культивировать такие виды спорта как футбол, волейбол, теннис.

Решается вопрос по строительству здания амбулатории врача общей практики в с. Агой. Финансирование ведется за счет средств краевого бюджета. В здании будут располагаться кабинеты: врача общей практики, педиатра, доврачебного приема, процедурный кабинет, прививочный кабинет, кабинет дневного стационара. Пропускная способность объекта составляет 25 человек в смену.

От лица всех жителей района хочется поблагодарить за поддержку нашего губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева. С таким объемом работ без помощи края муниципалитету не справиться.

Переступая вековой рубеж, Туапсинский район идет в будущее, укрепляя базис экономики и культуры, заложенный за минувший век и реализуя перспективы”

Published by
Оксана Смелая