Categories: Новости

135 лет назад в Туапсе начались систематические наблюдения за погодой

В 1874 году французы (по заказу правительства) начали строить на Черноморском побережье маяки – у нас, на Кадоше, и в Сочи. В 1879 году их строительство закончилось, тогда и начались первые наблюдения. А когда началась Первая мировая война и маяк был потушен, за погодой наблюдала морская береговая метеостанция ВМФ России.

С 1898 года заработала метеобудка и при Варваринском училище. И их данные о погоде были такими квалифицированными, что их вносили в ежегодную Летопись главных физических исследований страны.

– В годы Великой Отечественной войны сводками погоды снова занимались военные, – рассказывает заведующий музейным комплексом метеотехникума Анатолий Пихун. – Моя родственница работала на базе Черноморского флота, запускала шары-пилоты, которые показывали скорость ветра. Это нужно было зенитчикам. Она рассказывала: «Идет бомбежка, высунуться невозможно, а лейтенант кричит: «Запускай, а то застрелю!»

После войны работала гидрометеостанция, сейчас – гидрометеобюро. Руководителя Андрея Панченко на рабочем месте мы не нашли – он был в горах с коллегами, вел снегосъемку. Измерял уровень снегов, чтобы определить размеры будущего их таяния (эта информация необходима для борьбы с предстоящими паводками).

Published by
Редакция