Categories: Новости

Кадр за кадром

В доме Виктора Минченко фотографии занимают не почетное место, а вообще все места в комнате: они висят на стенах, разложены на столах, полках и даже диване. Фотограф с более чем 50-летним стажем говорит, что его любимый жанр – пейзажи.

– Вот эта панорама – вид нашей Новомихайловки зимой. Это снято лет 5, если не больше. Вот мой дом виден, вот его красная крыша. Новомихайловку я уже со всех сторон «обстрелял».

Фотографией Виктор Минчен-ко занимается с 1954 года. К этому хобби его пристрастил старший брат.

– Я увлекался рисунком и живописью, хотел поступать в художественное училище. Однако не получилось: конкурс был 12 человек на место, и я не прошел. Брат мне давно советовал: «Присмотрись, попробуй поснимать, в жизни все пригодится». Я сначала не хотел, но потом все же попробовал. Понравилось. Сначала снимал «Фотокором», потом был «ФЭД», «Зоркий», «Зенит», «Искра». Снимал и на широкую пленку, и на обычную. Пришлось даже поработать с контактной печатью. Сам проявлял, сам печатал. Сейчас я, конечно, уже на «цифру» снимаю.

Первую грамоту за свои работы юный фотограф получил еще в 1955 году «За активное участие в районном смотре детского творчества». Тогда он жил в Отрадненском районе, и в родной станице Удобной больше всего любил снимать реку, поля и лес. Потом переехал в Новомихайловский, успел поработать и на Чукотке.

– Работал фотокором на Чукотке. Завербовался туда деньги зарабатывать – по специальности я электрик. Работа была сменная, время есть. Однажды увидел в местной газете объявление о том, что нужен фотокор. Пошел, показал свои снимки. Редактору они понравились, и я стал работать. Там снимал оленеводческие бригады – летал на вертолете за ними, и репортажи делал, и портреты, в общем, все, что надо, снимал.

И все же больше всего Виктор Минченко любит снимать пейзажи. На его фотографиях отражена вся уникальность и красота родной природы – горы, покрытые снежными шапками, рассвет над морем, деревья, склонившиеся над рекой, тропинка через лес.

– Люблю снимать с высоты птичьего полета – обзор лучше, лучше получается отобразить нашу природу. И еще хорошее настроение нужно чтобы было. Тогда тоже фотографии получаются гораздо интереснее и красивее.

Сейчас работы Виктора Минченко можно посмотреть на выставке «Любовь моя Россия», которая открылась в Туапсе.

– Увидите все красивые места, в которых я побывал: Домбай, Лаба, Мзымта, Лаго-наки, Карачево – Черкесия, и конечно, Туапсинский район.

Елена Романова-Турбина

Published by
Карл Карпенко