Categories: Новости

Чтобы предупредить об угрозе сбыта фальшивых денег, в администрацию пригласили руководителей торговой и банковской сфер

В преддверии курортного сезона полиция Туапсинского района собрала круглый стол. Пригласили в администрацию руководителей торговой и банковской сфер, чтобы предупредить об угрозе сбыта фальшивых денег. Начальник отдела экономической безопасности по Туапсинскому району Виталий Александрович Парамонов и заместитель начальника полиции Сергей Сергеевич Ильин рассказали, что в нашем районе уже были случаи использования фальшивых денег и что с наступлением курортного сезона эти случаи могут увеличиться. Потому нужно быть готовыми, проявить бдительность и подготовить к этому коллектив.

Признаки фальшивки: низкое качество бумаги, не имеющей характерного для денег шелеста; низкое качество печати, плохое качество микротекста; отсутствие или низкое качество имитации металлической полосы; отсутствие или низкое качество имитации водяных знаков; неустойчивость красителей к воздействию влаги и механическому воздействию; характерное однородное свечение голубого цвета поддельной купюры в ультрафиолетовых лучах; текст «Билет банка России» и метки для людей с ослабленным зрением не имеют рельефа.

Уважаемые жители и гости края! Будьте внимательны при совершении расчетов. Особое внимание обращайте на банкноты номиналом 5000 и 1000 рублей.

В случае обнаружения фальшивок необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефону 02 или с мобильного 112, а в случае, если это торговая точка и она оборудована кнопкой тревожной сигнализации, нажмите ее для вызова полиции. Телефоны: 02, 2-29-28, 2-28-40

Published by
Редакция