Categories: Жизнь

10 главных событий в карьере Лео Месси

Футбольный полубог намерен поставить в своей карьере не точку, а новую звездочку.

Возможно, из-за возраста она будет последней. Мы вспоминаем незабываемые секунды, которые уже подарил нам кудесник Лео.

Лучший (наряду с Криштиану Роналду) футболист последнего десятилетия собрался в клуб арабских шейхов. Определенно, с “Манчестер Сити” он намерен получить несколько крупных трофеев. У него еще есть силы для этого.

2004

В октябре 2004 Месси дебютировал в испанской Ла Лиге. За “Барселону”. В возрасте 17 лет, трех месяцев и 22 дней.

Он вышел на замену в конце игры против “Эспаньола”. В “Барсу” Месси пришел аргентинского клуба Newell’s Old Boys в 13-летнем возрасте.

2005

В августе 2005 Месси дебютирует за сборную Аргентины. Ему уже 18, он выходит на замену в конце игры. Через 2 минуты его удаляют.

В той товарищеской игре с венграми Месси слишком страстно боролся за мяч и ударил локтем защитника Вильмоша Ванчака.

С этого дня уже все знали, какой у футбольного дарования горячий характер.

В этом же году, в декабре, Месси признали лучшим молодым игроком Европы.

2006

В июне Лео впервые выходит за Аргентину на Чемпионате мира. Аргентинцы громят тогда единую Сербию и Черногорию. Месси ставит победную точку 6:0. Он становится самым молодым игроком, забивавшим за Аргентину на чемпионатах мира.

В четвертьфинале южноамериканцам не везет. Впрочем, проиграть немецкой машине всегда и для всех – скорее закономерность, нежели невезение.

2007

В марте Лео сделал первый хет-трик. Причем положил три мяча в эль-классико, в ворота мадридского “Реала”

В этом же году, по мнению многих футбольных экспертов, Месси забил свой лучший гол.

Этот мяч в ворота “Хетафе” называют зеркальным отражением знаменитого гола Марадонны, забитого англичанам в 1986 на чемпионате мира в Мексике.

2008

У Месси мало трофеев, взятых в играх за национальную сборную. Олимпийское золото в Пекине – один из самых весомых.

Вместе с Серхио Агуеро, Анхелем Ди Мария и остальной суперталантливой аргентинской молодежью – Лео выигрывает все матчи турнира.

Отметим, что руководство “Барсы” не хотело отпускать Месси на Олимпиаду. Помог непререкаемый тогда Пеп Гвардиола. Он настоял на том, чтобы Лео реализовал свои амбиции в Пекине.

2009

В декабре Месси вручают его первый “Золотой мяч”. В этом году он привел “Барселону” к победе в Лиге чемпионов. Причем уже не в качестве молодого дарования, а как лидер команды.

Кроме Лиги чемпионов “Барса” в 2009 выиграла чемпионат и кубок Испании.

2010

Год разочарования. Месси со звездными партнерами по сборной не смог добыть самый заветный футбольный трофей. На чемпионате мира Аргентина в четвертьфинале снова напоролась на бронетанковую Германию.

Команда, собранная из звезд в расцвете сил с тренером Марадонной ничего не смогла противопоставить немецкому порядку и натиску. Счет был позорным, немцы забили четыре безответных мяча.

Болельщики обвиняют Лео, что в играх за сборную он плохо старается.

2012

Месси все называют футбольным фокусником. В свои 24 года, он побивает рекорд «Барселоны», ранее принадлежавший Сезару Родригесу. Лео преодолевает планку в 232 мяча забитых игроком за клуб.

2014

Очередное разочарование со сборной. На этот раз немцы попались Аргентине уже в финале. На этот раз аргентинцы были внимательны и не допускали ошибок. Но взломать немецкую броню не смогли.

В дополнительное время Аргентина пропустила необязательный гол от Марио Гётце.

Месси, чертыхаясь, принимает свой личный приз – лучшего игрока турнира.

2019

В декабре Месси получает рекордный шестой “Золотой мяч” как лучший игрок планеты. У Роналду – таких только пять.

В этом году проблемы “Барселоны” обостряются. Команда не может вернуться на уровень, заданный десятилетие назад Пепом Гвардиолой.

2020

После очередного позорного поражения от немцев (8:2 в четвертьфинале Лиги чемпионов) Месси заявляет, что покидает родную “Барселону”

Мы ждем нового этапа в его карьере. Может быть, ему наконец повезет и на уровне сборной.