Categories: Новости

Большой подвиг маленького города

В этом году исполняется 15 лет музею Обороны Туапсе, музею, который собрал и хранит поэтапно, построчно, побуквенно всю летопись Туапсинской оборонительной операции. В этих стенах, на стендах соседствуют фотографии и имена маршалов и генералов, рядовых солдат и матросов, ополченцев и обычных туапсинцев всех возрастов и профессий, которые единым щитом встали на оборону города.

– Экспозиции музея постоянно пополняются новыми фактами, новыми именами, экспонатами, которые добывают наши поисковики. Это очень здорово, что туапсинская молодежь так активно занимается историей родного города! – говорит директор музея Обороны Туапсе, сам активный участник поисковых экспедиций Михаил Баламатов. – В прошлом году мы с ребятами из молодежного Центра проводили акцию «Солдатское письмо» – раздавали на улицах людям фронтовые «треугольники». И тексты в них были подлинными, они хранятся в архивах музея Обороны. Это очень важно – видеть героев в лицах, знать поименно, тогда через отдельные судьбы вырисовывается вся масштабность мужества, героизма, Победы.

В Международный день музеев двери музея Обороны Туапсе будут открыты для всех посетителей. Так что приходите – и сами проживите ход событий, застыв над картами боевых действий. И «примерьте» на себя образ защитника Туапсе, и оставьте в своих сердцах навсегда благодарность тем, кто отстоял город, Россию.

[portfolio_slideshow id=6983]

 

Оксана Смелая

Published by
Карл Карпенко