Categories: Новости

Из Волгограда – в Мессажай Поклониться памяти отца и деда

В канун Дня Победы из города-героя Волгограда в Город воинской славы Туапсе приехали дочь и внук краснофлотца Васюхнова Сергея Владимировича, погибшего в июле 1943 года на нашей земле.
9 мая они принимали участие в митинге у Братской могилы села Мессажай, где увековечено имя отца и деда.
С особым трепетом, торжественно ветераны, жители, школьники села встречали потомков героя обороны Туапсе. Много добрых и признательных слов прозвучало здесь, где навеки остались покоиться Защитники Отечества. Со словами благодарности и слезами на глазах гости из Волгограда поблагодарили туапсинцев за память. После торжественной линейки, возложения венков и цветов, всех пригласили в актовый зал Мессажайской школы на «Огонек». В сельской библиотеке Валентина Антоновна Банкет, ветеран библиотечной системы, рассказала гостям о боях за Туапсе, показала фотоматериалы, вырезки из газет о боевых подвигах наших воинов, собранные за годы кропотливой работы в библиотеке. А волгоградцы пополнили библиотечный архив фотографиями и документами своего отца и деда.

А «Огонек» отвлек всех от тяжелых воспоминаний, смахнул с глаз горькие слезы и погрузил в мир счастливого детства – ведь детская художественная самодеятельность не оставила равнодушным ни одного зрителя. Жизнь продолжается, и продолжается она в детях, внуках, правнуках, хранящих нашу память.

С детского сада поем песни Победы

Интересным и познавательным получился праздник, посвященный Дню победы, в детском саду №44 «Малышок». С душой подобранные танцы, песни, стихи (спасибо музыкальному руководителю Светлане Оганесян) тронули за душу всех, кто пришел на праздник. И в первую очередь, самих воспитанников «Малышка». Они-то и были главными участниками, радуя своим выступлением родителей и воспитателей.

Но это был не просто праздник, а настоящий урок. Дети тщательно выговаривали слова, читая стихи. А сколько исторических фактов! Примером для подражания, конечно, были педагоги, которые и пели, и плясали вместе с детьми: Ирина Нубарян, Виолетта Стюрова, Эльвира Анистратенко, Людмила Мочалова.

– Мы всегда со всей серьезностью относимся к подготовке праздников, – сказала заведующая детским садом Ирина Михайловна Дербаба. – А 9 мая – это особенный праздник, который должен в доступной форме рассказать детям о Великой Отечественной войне. Наша цель, я считаю, была достигнута. Когда дети понимают значение Великой Победы, они растут патриотами.
Еще раз поздравляем всех ветеранов войны с праздником Победы! И желаем всем туапсинцам мирного неба, счастливой семьи, побольше детей и любви на долгие годы!

Алла Папян

Published by
Карл Карпенко