Categories: Новости

Во славу языка славянского

День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, в Туапсе будет ознаменован концертной программой «Во славу языков славянских», она начнется во Дворце культуры нефтяников в 12 часов.

В концерте примут участие лучшие коллективы и солисты ДКН: хореографический ансамбль «Солнечный дождь» (руководитель Наталья Шахова), трио «Ка-три», трио «Талисман» (руководитель Андрей Торосьян), ансамбль народной песни «Казачий круг» (руководитель Наталья Куренова), хор народной песни «Зоренька» (руководитель Евгений Барейкин), солистка ДКН Анна Тимофеева.
В каждой из шести городских библиотек будут открыты тематические выставки, посвященные Дню славянской культуры и письменности, его истории и традициям.

Давайте вспомним историю этого праздника и мы. Итак, традиция празднования Дня славянской культуры и письменности уходит корнями в 10 – 11 века, в Болгарию, где он возник как плод духовного стремления людей к национальному самоопределению, борьбы за независимость. А в 1863 году Российским Святейшим Синодом в связи с тысячелетием Моравской миссии братьев Кирилла и Мефодия (миссия заключалась в том, чтобы создать алфавит для славян в целях просвещения и проповедования Слова Божьего) праздник был установлен 11 мая. Спустя полтора столетия, в 1985 году, в честь 1100-летия преставления святого равноапостольного Мефодия, в день его памяти – 24 мая – был учрежден Праздник славянской культуры и письменности в СССР, который отмечается в России и по сей день. Столицей торжеств ежегодно становится один из российских городов (лишь в 1989 году столицей был выбран Киев, а в 1990 – Минск), в этом году главные празднества будут проходить в Нижнем Новгороде.

Published by
Карл Карпенко