Categories: Новости

Крадем у себя, разрушаем свое…

На аллее по улице Карла Маркса завершаются работы по реконструкция аллеи: рабочие выкладывают новую плитку, делают бордюры, ровняют землю. Скоро сюда придут озеленители – и эту часть аллеи украсят новые клумбы.
Но неужели будет опять «недолго саду цвесть»? Ведь зачастую буквально через две недели на новых цветниках образуются уродливые проплешины: сами туапсинцы выкапывают свежевысаженные растения!

– Да уж, самое настоящее безобразие, – возмущаются даже рабочие на аллее. – Ничего оставить нельзя: утащат и плитку, и инструмент. Сегодня утром глава города приезжал, сокрушался: снова повредили фонарь у памятника Киселева, выкопали высаженные растения. Администрация деньги выделяет, мы стараемся, строим, а через несколько дней – хоть все заново начинай!
Нужно сказать, что этот случай не единичный: вандалы ломают лавочки, разбивают фонари, засоряют фонтаны, уродуют городской пляж. Ну и, конечно, крадут цветы: озеленители в буквальном смысле едва успевают высаживать всеми любимые петунии, как они тут же исчезают.

– Я даже не знаю, что еще можно сказать. Просим, стыдим, хватаем за руку и перед высадкой цветов, и после, – сетует начальник управления ЖКХ г. Туапсе Елена Балантаева. – Больше всего у нас в этом смысле страдает улица Галины Петровой. Возможно потому, что она ведет на рынок. Не хотелось бы думать, что потому, что люди здесь живут пенсионного возраста. Но ловишь их за руку, а они даже не смущаются, говорят: «а что, вам жалко?» А подсаживать цветы в проплешины не всегда удается – ведь то, что посажено в июне, не всегда можно подсадить и в июле. Остановки, детские площадки мы делаем с антивандальным покрытием, но это их не спасает – все равно умудряются испортить! Сложная конкурсная процедура не позволяет нам отремонтировать ту же остановку немедленно, порой на это нужно несколько месяцев. А граждане пишут жалобы и ругают администрацию. Давайте, наконец, привыкать относиться к городскому имуществу, как к своему, бережно. И тогда не будет и жалоб на отсутствие деревьев или лавочек.
Уважаемые земляки!

Если вы видите, что кто-то решил испортить или украсть наше общее, городское достояние, покушается на красоту и чистоту, уродует облик Туапсе– не проходите мимо! Замечание, неравнодушие, дружный отпор иногда даже действеннее, чем меры правоохранительных органов. Сохраним красоту родных улиц, дворов, площадей и скверов!

Елена Рыжкова

Published by
Карл Карпенко