Categories: Новости

Двух сбытчиков фальшивых денег задержали в Туапсинском районе

Двое молодых парней, жители Майкопа, решили разбогатеть. Они приобрели по случаю в Москве несколько фальшивых пятитысячных купюр и начали их сбывать в магазинах Туапсе.

Дважды им это удалось. Когда магазины и банки распознали подделку (кстати, весьма высокого качества), друзей и след простыл.
Они уже орудовали в Сочи. Схема обычная: заходили в магазин и покупали немного товара.

Провернув такую же «операцию» в Сочи, фальшивомонетчики вернулись в Туапсе. Здесь, на одном из пляжей, у них стояла торговая палатка, семейный курортный бизнес шел неплохо. Уже после задержания отец одного из них говорил: «Чего тебе не хватает? Все есть, работа, деньги!» Видимо, хотелось драйва. Или попробовать, как в кино, быть крутым. Но кино – это одно, а жизнь – совсем другое… В очередной раз продавцы, предупрежденные полицией, были начеку. Фальшивку не приняли. И, мало того, тут же сообщили в полицию о новой попытке.

Дальше было прозаично: их машину остановили на дороге и надели наручники. В камере, когда им предъявили записи видеокамер из магазинов, показания свидетелей, которые их опознали, они были вынуждены сознаться.
По каждому факту возбуждены уголовные дела по статье 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Наказание по этой статье строгое, так как она является тяжкой – до 15 лет лишения свободы. Так по глупости молодые люди сломали себе жизнь…

Александра Борисенко,
специалист по СМИ Туапсинской полиции

Published by
Редакция