Categories: Новости

Первые победы наполняют паруса!

У туапсинских юных любителей парусного спорта появились первые в истории спортивной школы кубки – за призовые места в краевых соревнованиях!

В станице Голубицкой Темрюкского района на спортивно-оздоровительной базе отдыха Московского государственного строительного университета «Золотые пески» завершилось открытое первенство Краснодарского края по парусному спорту.

Туапсинский район представляли воспитанники отделения парусного спорта ДЮСШ № 10 п. Новомихайловского.

В классе «Зум-8» выпускник Новомихайловской школы №30 Аркадий Баранов занял 3 место, Иван Бурбицкий – 5 место, Вертас Болодьян – 7 место.)

– Начало положено, – доволен тренер Андрей Трефилов. – Ребята крепнут, становятся все более уверенными в море под парусом. Жалко, что наш лидер Аркадий Баранов уезжает учиться в Санкт-

Петербург. Но, как показали соревнования, подрастает достойная смена. В прошлом году на краевой спартакиаде школьников мы заняли пятое место. А ведь тогда ребята занимались всего год. И начинали с нуля…

Напомним, отделение парусного спорта ДЮСШ № 10 в Новомихайловском открылось два года назад. И  ничего не было у спортсменов и тренера, кроме  оптимизма. Но не зря же класс учебных парусников носит название «Оптимист»! Сначала у них появилось два «Оптимиста», потом районная администрация выделила им деньги еще на две лодки другого класса. А недавно краевая спортивная школа парусного спорта подарила им третью лодку «Оптимист».

Теперь у них пять парусников, и когда все они выходят в море, получается настоящая местная регата!

– Очень важно оснастить спортсменов и техническим вспомогательным оборудованием, – рассказывает директор ДЮСШ № 10 Наталья Томилина. – Поехать на соревнования – проблема: нужен прицеп, специальный автомобиль. Ведь чужую лодку никто не даст. Да и на своей привычней. Вот мы купили лодочный прицеп, теперь думаем о машине. А для занятий оборудовали класс, где они могли бы заниматься и зимой – изучать теорию, строение паруса, лодки, снастей. Если б вы видели, какие они рисуют на доске морские баталии – стрелками разных цветов указывают  направление ветров и движение лодки…

Сейчас у Андрея Трефилова занимаются около 90 ребят! Чтобы все смогли выйти в море, поднять парус, он разбивает ребят на группы и по очереди занимается с ними до самого вечера.

А первые победы просто вдохновили школьников – как ветер паруса, наполнили их души надеждой и силой.

Published by
Андрей Иванов